новость Хаматова даст интервью Собчак

28.05.2012
Ксения Собчак и Чулпан Хаматова 19 мая 2012 г. Фото Дмитрия Маркова

Ксения Собчак и Чулпан Хаматова 19 мая 2012 г. Фото Дмитрия Маркова

Актриса Чулпан Хаматова намерена выступить в одной из телепрограмм Ксении Собчак. Об этом она заявила в интервью "Известиям". "Мы встречались с Ксенией Собчак и договорились, что у нас будет развернутое интервью, поскольку у нее ко мне претензия, что я что-то замалчиваю и не дала ответа на главный вопрос. Я его и сама не очень понимаю, но тем не менее приду в эфир в ночи, после спектакля, подарю это время. И вот так, разговаривая и общаясь, попытаюсь сформулировать какие-то вещи", – сказала Хаматова.

По словам Хаматовой, она не ожидала, что станет человеком, "которого каждая из сторон захочет видеть своим". "Нет, совершенно не ожидала. И много думала, что за этим стоит. Полагаю, отсутствие в нашей стране на сегодняшний день морального авторитета породило ситуацию, когда даже просто артистка, занимающаяся не только своей деятельностью, вызывает такую реакцию. И это не очень правильно. Я говорю об отсутствии именно того морального авторитета, который способен быть лидером. Который может выйти к огромному количеству людей на Болотной площади или, наоборот, на Поклонной горе и что-то им внятное сказать. Во мне нет такой способности. Я умею делать только конкретные, маленькие дела", – заявила актриса.

Ранее Ксения Собчак рассказала, что попросила у Чулпан Хаматовой прощения за инцидент, произошедший на церемонии вручения премии "Ника", когда Собчак поинтересовалась, поддержала бы актриса Владимира Путина, если бы не занималась благотворительностью. "Ведя аукцион "Подари жизнь" я впервые после инцидента встретилась с Чулпан. Я попросила прощения, если вопрос ее обидел - цель была совсем другой", - написала Ксения Собчак в своем твиттере.

Она отметила, что была поставлена в ситуацию, когда необходимо было задать важный для общества вопрос, и целью ее акции не было причинить боль актрисе. "Хаматова ответила, что никому не даст нас поссорить, сказала "спасибо" и расплакалась, еще раз показав, что хороший человек все понимает", - написала Собчак.

Скандал произошел в начале апреля на церемонии вручения кинопремии "Ника". Тогда Собчак, воспользовавшись правом ведущей, задала Чулпан Хаматовой вопрос: "Если бы ты не занималась благотворительностью, ты бы поддержала Путина?" Однако Хаматова не стала смешивать кино и политику: "Ксюш, давай не будем это обсуждать, это же праздник кино!" Инцидент вызвал бурную полемику в Интернете. Многие поддержали гражданскую позицию Ксении Собчак, но осудили ее за "неправильно выбранный для подобного вопроса момент".

9 апреля Хаматова заявила, что снялась в предвыборном видеоролике в поддержку Путина по собственному желанию. "Все слухи по поводу того, что меня пытали, и принуждали, и прикладывали утюг к груди - это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор. При том, что я аполитичный человек и не этой системы координат", - сказала Хаматова в интервью ВВС.

При этом она признала, что без покровителей во власти заниматься благотворительностью в сегодняшней России фактически невозможно. "По крайней мере, на сегодняшний день это невозможный вариант. Так устроены законы неудобно. Огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям", - сказала актриса.

В свою очередь, Собчак заявила, что после инцидента ее больше не пригласят работать на федеральное телевидение. Об этом она написала в своем Живом Журнале. "Я считаю, что каждый человек, независимо от социального статуса и заслуг, имеет право на свое мнение. И эти блогеры, обсуждавшие, заставили или нет Чулпан сниматься в ролике и должна ли она была это делать, имели право это обсуждать", - написала Собчак. "Более того, я отдавала себе отчет, после этой истории меня, скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией", - написала Собчак.

Фото: Дмитрий Марков

28.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме