новость Россия заплатит пенсионеру за "стыд и совесть" генерала Шаманова

25.07.2005
Владимир Шаманов. Изображение с сайта Lenta.Ru

Владимир Шаманов. Изображение с сайта Lenta.Ru

Российское правительство должно выплатить россиянину Исааку Гринбергу 1000 евро в качестве компенсации за нарушенное право на свободу выражения своего мнения. Как пишет в понедельник "Время новостей", такое решение принял на прошлой неделе Европейский суд по правам человека по жалобе пенсионера из Ульяновской области, который заявил в прессе о том, что у губернатора области генерала Владимира Шаманова "нет ни стыда ни совести".

В сентябре 2002 года, после выборов главы Ульяновской области, местная газета "Губерния" опубликовала письмо 68-летнего Исаака Павловича Гринберга, которое позднее стало предметом судебных споров, инициированных обиженным генералом, а теперь, после рассмотрения в Страсбурге, превратилось в своеобразный прецедент: суд решил, как и что граждане России могут писать об избранной ими власти.

Сразу после выхода публикации письма Гринберга в свет губернатор Шаманов подал иск к автору, редакции и издателю "Губернии". Утверждение о том, что у него нет ни стыда ни совести, по мнению Шаманова, не соответствовало действительности и оскорбляло его честь и достоинство.

В ноябре 2002 года Ленинский райсуд Ульяновска удовлетворил иск и обязал издателя выплатить губернатору компенсацию морального ущерба в размере 5000 рублей, а Гринберга - 2500 рублей. Кроме того, редакция "Губернии" была вынуждена опубликовать на своих страницах резолютивную часть судебного решения такого содержания: "Утверждение автора публикации о том, что у истца нет ни стыда ни совести, оскорбительно, поскольку наносит вред чести, достоинству и деловой репутации истца. Ответчик не смог предоставить суду доказательства того, что утверждение правдиво".

Исаак Гринберг обжаловал это решение, заявив, что суд перепутал понятия "мнение" и "утверждение". Но в вышестоящей инстанции Гринберг также потерпел поражение. Тогда он написал жалобу в Страсбург, утверждая, что российские суды нарушили его право свободно высказывать мнение.

Коллегия из семи судей, в том числе и российский судья Анатолий Ковлер, единогласно решила, что в данном случае было нарушено право заявителя свободно выражать свое мнение. Суд отметил, что российское гражданское законодательство в вопросе защиты чести и достоинства не проводит различия между оценочными суждениями и конкретными сведениями. Правдивость последних, по мнению суда, надлежит доказывать, тогда как оценочные суждения подлежать доказыванию не могут. В противном случае следует говорить о грубом вмешательстве в право каждого свободно выражать свое мнение.

По решению суда Россия должна выплатить Исааку Гринбергу 120 евро компенсации материального ущерба и 1000 евро за причиненный моральный ущерб.

25.07.2005


новость Новости по теме