новость Россия окончательно проиграла Чечне в Страсбурге

15.07.2005
Чечня, фото с сайта http://ps.1september.ru/

Чечня, фото с сайта http://ps.1september.ru/

Правительство России окончательно проиграло дело по иску шести чеченцев в Европейском суде по правам человека. В четверг был отклонен запрос правительства о передаче этого дела на новое рассмотрение, передает со ссылкой на Интерфакс Лента.Ру.

"Таким образом, решения Европейского суда вступили в силу", - заявил юрист правозащитного центра "Мемориал" Кирилл Коротеев. По его словам, "шести заявителям суд присудил 105 тысяч евро за моральный ущерб, 30710 евро за материальный ущерб и 32780 евро за судебные издержки и расходы".

У России есть три месяца на исполнение судебного решения. За этим должен будет проследить комитет Совета министров Европы.

Чеченцы обратились в Страсбург после того, как во время зачисток, проводимых федеральными силами, у них пострадали или погибли родственники.

Европейский суд по правам человека 24 февраля 2005 года вынес три постановления по искам шестерых жителей Чечни, в которых признал, что в отношении них и их родственников была нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на жизнь.

15.07.2005


новость Новости по теме