новость Лидер Пиратской партии проиграл суд по делу о блокировках

09.06.2014
Пикет в Петербурге против цензуры

Пикет в Петербурге против цензуры

Лидер незарегистрированной Пиратской партии России Павел Рассудов в понедельник проиграл в Тверском суде дело о блокировках сайтов по "закону Лугового". Как сообщает корреспондент "Граней", судья Ильмира Мустафина отклонила иск Рассудова, согласившись с доводами прокуратуры о законности блокировки сайтов "Граней", "Ежедневного журнала", Каспаров.Ру и блога Алексея Навального.

Заявитель считает, что блокировка сайтов нарушает его конституционные права на свободный доступ к информации, а также мешает ему работать как журналисту. Рассудов и его адвокат Саркис Дарбинян указали, что Генпрокуратура приняла решение заблокировать ресурсы полностью на том основании, что "значительная часть материалов" этих сайтов якобы содержит призывы к противоправным действиям, при этом не уточнялось, что это за материалы и сколько их.

Рассудов показал скриншоты из материалов дела. 15 из них относятся к сообществу ВКонтакте "РосПил — война коррупции", при этом они приводятся в обоснование блокировки блога Алексея Навального в ЖЖ. Лишь один из этих скриншотов, по мнению Рассудова, содержит двусмысленную запись - "Россияне, подсказка: брусчатка" на фоне Красной площади. Остальные содержат информацию о судах, выборах, призывают распространять листовки и т.д.

С сайта Каспаров.Ру приведен скриншот с фотографией листовки "Крым, проснись! Оккупанты и их прислужники нагло крадут твои деньги и уродуют города. Не молчи! Не сдавайся!". С Граней.Ру представлены страницы с заметкой о задержаниях на мартовской "Стратегии-6" и с публикацией "Съезжались на дачу: Россия наращивает военное присутствие в Крыму". В качестве примера противоправного контента ЕЖ.Ру прокуроры скопировали сообщение об увольнении Галины Тимченко и шапку группы в Фейсбуке, не содержащую никаких записей. Лингвистической или психологической экспертизы, которая позволила бы сделать вывод о тенденциозности информации или побуждении к противоправным действиям, не проводилось, указал Рассудов.

Представительница Генпрокуратуры в суде сообщила, что сайты заблокированы по совокупности материалов, нельзя оценивать противоправность каждого из них по отдельности: "Сайты имеют единую тематическую направленность. Одной из основных целей их функционирования явилась организация тенденциозного освещения мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка". Никаких экспертиз, указала прокурор, по "закону Лугового" не требуется: достаточно быть сотрудником прокуратуры, чтобы прийти к выводу о необходимости блокировки ресурса.

По мнению сотрудницы прокуратуры, Рассудов никак не подтвердил нарушение своих прав, его ссылки на Конституцию абстрактны и являются злоупотреблением правом: "Любой человек с улицы может оспаривать один и тот же документ, это приведет к перегрузке судебной системы. Доводы вроде "мне может понадобиться информация" кажутся мне в значительной степени вымышленными".

Представительница Роскомнадзора, в свою очередь, пояснила, что ее ведомство выполняло техническую функцию, рассылая уведомления провайдерам. "Роскомнадзор выступает инструментом противоправных действий, - сказал Рассудов в прениях. - Я же зачитаю фамилии сотрудников Генеральной прокуратуры, которые установили, что на сайтах имелась противоправная информация. Жафаров, Волхонская, Хохлов - эти люди ответственны за совершаемое преступление". Преступлением он назвал установление политической цензуры и воспрепятствование работе СМИ. "Сегодня СМИ фактически не могут осуществлять свою профессиональную деятельность, писать о чужих противоправных действиях. Например, кто-то кого-то убил - это же не означает, что СМИ не могут об этом писать", - сказал Рассудов.

Дарбинян и Рассудов намерены обжаловать решение судьи Мустафиной во всех инстанциях и обратиться в Верховный и Конституционный суды. "Кстати, прокурор верно отметила: можно парализовать работу Тверского суда, если граждан, которые пожелают подать такой же иск, будет хотя бы сто. Людям нужно законно троллить суд и прокурорскую власть, которая занимается беспределом", - сказал "Граням" Дарбинян.

"Это прецедентная история, первый случай блокировки по "закону Лугового", - прокомментировал ситуацию Рассудов. - Наша задача - собрать судебную практику, уточнить правоприменение этого закона. Сейчас, например, непонятно, что должны удалить владельцы сайта, если он весь является запрещенной информацией. Весь текст, а также рисунки, логотипы, шрифты? Провести полное форматирование?"

Решение о блокировке "Граней", Каспаров.Ру, EJ.ru и блога Навального было подписано заместителем генпрокурора Владимиром Малиновским 13 марта. Проверка была проведена по инициативе депутата-единороса Александра Сидякина.

11 апреля Люблинский суд признал законной блокировку блога Навального, однако постановил не указывать в качестве причин призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, оставив в пояснениях только призывы к несогласованным акциям. 6 мая Таганский суд отклонил иск "Граней". 2 июня Арбитражный суд Москвы отказался рассматривать иск "Ежедневного журнала", указав, что вопрос не относится к сфере экономики и предпринимательства.

На заседании Тверского суда 9 июня 2014 года

Адвокат: Какое количество материалов на заблокированных сайтах призывает к противоправным действиям?

Прокурор: Анализ в целом всего информационного ресурса показал, что весь информационный ресурс направлен на призывы к проведению массовых публичных мероприятий, проводимых с нарушением закона.

Адвокат: То есть весь сайт Грани.Ру является призывом?

Прокурор: Естественно.

Адвокат: Призывы до сих пор содержатся на заблокированных ресурсах?

Прокурор: Я не могу сейчас сказать, потому что они заблокированы и у меня, как и у вас, нет к ним доступа.

Адвокат: Блокировка навечно?

Прокурор: Заявитель должен обратиться в Роскомнадзор с подтверждением, что незаконная информация удалена.
09.06.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме