новость Суд признал экстремистскими комментарии к ролику "Граней"

23.05.2014
Фрагмент дискуссии к ролику "Граней" на YouTube

Фрагмент дискуссии к ролику "Граней" на YouTube

Тверской суд в пятницу признал экстремистскими несколько комментариев пользователей к видеоролику "Граней", размещенному на YouTube. Как сообщает наш корреспондент, судья Ильмира Мустафина удовлетворила исковое требование Тверской межрайонной прокуратуры. "Грани" участвовали в процессе как заинтересованная сторона.

Прокуратура сочла экстремистскими комментарии трех пользователей YouTube к видеорепортажу "Манежка. Четыре часа свободы" о народном сходе после приговора по делу "Кировлеса" 18 июля прошлого года. При этом в исковом заявлении указано, что комментарии размещены на сайте grani.ru. Представитель "Граней" указал на эту ошибку в суде, однако Мустафина не приняла ее во внимание. Как пояснил представитель прокуратуры, слова о "размещении текстов на сайте по сетевому адресу www.grani.ru" означают, что на "Гранях" имеется гиперссылка на соответствующую страницу YouTube.

В судебном заседании представитель прокуратуры не стал цитировать комментарии, которые просил признать экстремистскими.

Авторы заказанного прокуратурой психолого-лингвистического исследования обнаружили в комментариях пользователей Debitor Cessus, Semper Iuridicus и King Creol "побуждение совершать насильственные действия" в отношении Владимира Путина, сотрудников ФСБ, ОМОНа, а также "участников митинга, поименованных жидолиберастия". Исследовались видеорепортаж "Манежка. Четыре часа свободы" и комментарии к нему, опубликованные на YouTube. Эксперты пришли к выводу, что в самом ролике не содержится призывов к насильственным действиям, признаков возбуждения вражды или унижения какой-либо группы лиц, а также угроз применения насилия. К исследованию прилагается покадровое описание визуального и звукового содержания видеоролика.

Проверка проводилась по обращениям программиста Алексея Гаврилова, направленным на сайт Следственного комитета вскоре после публикации ролика. Гаврилов требовал "принять необходимые жесткие меры" в отношении авторов комментариев. Пользователь с таким именем принял участие в дискуссии на YouTube. "Здесь, похоже, несколько троллей-провокаторов командой работают. Либо один под разными никами", - написал он. "Их там целая бригада работает - почитай комменты ниже и посмотри, сколько "пальцев вверх" у этих "адских комментариев" с отрезанием голов и прочее. Они таким образом общественное мнение накручивают и толкают глупых школьничков на преступления", - говорится в другом комментарии Гаврилова. "Одно дело - цивилизованные методы борьбы, а другое дело - призывы к террористическим действиям. Это надо пресекать жестко", - полагает программист. Он пообещал пользователю Debitor Cessus, что этим вопросом займется прокуратура.

Между тем к делу приложен рапорт центра "Э", в котором говорится, что получить сведения об авторах комментариев "не представляется возможным", поскольку интернет-ресурс YouTube "располагается на технических мощностях компании Google" в США.

Покадровый анализ ролика "Граней". Фрагмент экспертного заключения:

Манежка: четыре часа свободы
Смотреть на YouTube

13 марта сайт Грани.Ру наряду с блогом Алексея Навального, изданиями ЕЖ.ру и Каспаров.Ру был заблокирован на территории России на неопределенный срок за освещение несогласованных протестных акций. Роскомнадзор, выполнивший требование прокуратуры, отказывается назвать конкретные материалы "Граней", которые сочтены противоправными. 6 мая Таганский суд отклонил иск "Граней", признав блокировку законной.
23.05.2014


новость Новости по теме