новость К Николаю Алексееву пришли с обыском

27.08.2013
Николай Алексеев и Елена Мизулина

Николай Алексеев и Елена Мизулина

В Москве следователи пришли к ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву с обыском, сообщает он в твиттере. Представители СКР пришли в 7 утра. Они не уточнили, что именно им нужно от Алексеева, лишь потребовав открыть дверь. После его отказа силовики начали взламывать дверь его квартиры.

Алексеев в твиттере просит срочной помощи адвокатов. Активист считает вполне вероятным, что после обыска его задержат, сообщается на сайте GayRussia.

Обыск у Алексеева проводится в рамках дела об оскорблении депутата Елены Мизулиной, подтвердили РИА "Новости" в пресс-службе СКР.

14 августа Алексеева допросили в СКР по этому делу. "Свободен и готов бороться дальше", - написал он в своем твиттере по-английски после выхода с допроса. Никаких деталей, однако, Алексеев не сообщил, за исключением того, что "подарил следователю СК легендарный брелок Московского [гей-]прайда".

Во время допроса Алексеева его товарищи по ЛГБТ-движению провели у здания ведомства групповой пикет. Активисты, среди которых был Алексей Давыдов, вышли с плакатами "Стань геем - оскорби Мизулину" и "Вынесем из Госдумы труп Мизулиной бесплатно". Полицейские, находившиеся у входа в СКР, задерживать пикетчиков не стали.

О возбуждении дела по части 2 статьи 128.1 (клевета в публичном выступлении) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти) СКР сообщил 29 июля. Как утверждает ведомство, в мае - июне неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти". Также заявлялось, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

Лишения свободы ни одна ни другая статья УК не предполагает. Лицам, признанным виновными, грозят штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов за клевету и исправительные работы на срок до одного года за оскорбление.

30 июля Мизулина призвала Алексеева извиниться перед ней. По ее словам, такой шаг мог бы повлиять на ход уголовного дела. В ответ Алексеев заметил, что сам ждет от депутата извинений перед всем ЛГБТ-сообществом. Пока они не будут принесены, он не извинится перед Мизулиной.

Ранее по делу об оскорблении депутатов были допрошены ЛГБТ-активистка Елена Костюченко, бывший вице-премьер Альфред Кох, журналистка Ленты.Ру Ольга Бакушинская и телеведущая Ксения Собчак. Она сообщила, что в приложении к заявлению Мизулиной фигурируют десять человек.

27.08.2013


новость Новости по теме