новость Кох рассказал о допросе по делу Мизулиной

10.08.2013
Альфред Кох. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Альфред Кох. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Экс-глава Госкомимущества Альфред Кох в пятницу посетил Следственный комитет, где ответил на вопросы следователей по факту заявления, написанного в прокуратуру депутатом Госдумы Еленой Мизулиной. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Следователи ранее возбудили дело о клевете и оскорблениях представителей власти из-за публикаций в интернете материалов о депутатах. На допрос по делу были вызваны несколько человек. В начале августа Кох заявил, что Мизулина якобы подтвердила факт подачи в прокуратуру заявления в отношении него, однако сама депутат заявила, что не подтверждала Коху эту информацию. При этом не уточнялось, действительно ли Мизулина подала заявление в прокуратуру.

"Сегодня был на допросе. 21-го снова туда иду. Еще не все уточнили", - написал Кох.

По словам Коха, его три часа допрашивали два подполковника главного следственного управления.

Ранее сообщалось, что СКР и МВД направили в редакцию Росбалта письма с требованием предоставить полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства материалы, касающиеся деятельности Елены Мизулиной.

В среду по этому делу была допрошена телеведущая Ксения Собчак. Она сообщила, что в приложении к заявлению Мизулиной фигурируют десять человек.

На допросы также вызвали журналистку Ольгу Бакушинскую, ЛГБТ-активистку, журналистку Елену Костюченко, бывшего вице-премьера Альфреда Коха.

1 августа СКР сообщил о допросах по делу об оскорблении Мизулиной и ее заместителя Ольги Баталиной. Как заявлялось на сайте ведомства, на допросы вызваны люди, "от имени которых на интернет-сайтах опубликованы заведомо ложные сведения и оскорбления в отношении депутатов". При этом по имени в сообщении был назван только ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

О возбуждении дела по части 2 статьи 128.1 (клевета в публичном выступлении) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти) СКР сообщил 29 июля. Как утверждает ведомство, в мае - июне неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти". Также заявлялось, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

Лишения свободы ни одна ни другая статья УК не предполагает. Лицам, признанным виновными, грозят штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов за клевету и исправительные работы на срок до одного года за оскорбление.

Ранее 29 июля стало известно, что Мизулина и Баталина сочли противозаконными сообщения в твиттере Алексеева, с помощью которых он комментировал принятие гомофобного закона. Мизулина заявила, что Алексеева следует в виде наказания отправить на обязательные работы на "труповозку", "где он не сможет заниматься гей-пропагандой".

10.08.2013


новость Новости по теме