новость Костюченко вызвали на допрос по делу об оскорблении Мизулиной

06.08.2013
Задержание Елены Костюченко и Анны Анненковой. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Задержание Елены Костюченко и Анны Анненковой. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

ЛГБТ-активистку, журналистку "Новой газеты" Елену Костюченко вызвали на допрос по уголовному делу о клевете и оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Как сообщает в твиттере Костюченко, следователь попросил ее явиться в СКР 8 августа.

"Дело об оскорблении Мизулиной ведет следак по особо важным делам. Тот самый, который вел и не довел дело Бекетова, - пишет Костюченко. - Следователь почитал мой твиттер, впечатлен".

В понедельник стало известно, что на допрос по этому делу вызвана телеведущая Ксения Собчак. 2 августа бывший вице-премьер Альфред Кох сообщил, что он вызван на допрос по делу об оскорблении Мизулиной. Он опубликовал свою переписку с депутатом. Кох спрашивал, на каких условиях она готова отозвать заявление. В ответном письме депутат от переговоров отказалась. Позднее Мизулина заявила, что не писала ни заявлений в СКР на Коха, ни писем ему.

1 августа СКР сообщил о допросах по делу об оскорблении Мизулиной и Баталиной. Как заявлялось на сайте ведомства, на допросы вызваны люди, "от имени которых на интернет-сайтах опубликованы заведомо ложные сведения и оскорбления в отношении депутатов". При этом по имени в сообщении был назван только ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

О возбуждении дела по части 2 статьи 128.1 (клевета в публичном выступлении) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти) СКР сообщил 29 июля. Как утверждает ведомство, в мае - июне неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти". Также заявлялось, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

Лишения свободы ни одна ни другая статья УК не предполагает. Лицам, признанным виновными, грозят штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов за клевету и исправительные работы на срок до одного года за оскорбление.

Ранее 29 июля стало известно, что Мизулина и Баталина сочли противозаконными сообщения в твиттере Алексеева, с помощью которых он комментировал принятие гомофобного закона. Мизулина заявила, что Алексеева следует в виде наказания отправить на обязательные работы на "труповозку", "где он не сможет заниматься гей-пропагандой".

06.08.2013


новость Новости по теме