новость Собчак допросили по делу Мизулиной

07.08.2013
Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Ксения Собчак после обыска. Кадр документального фильма "Срок"

Телеведущая Ксения Собчак допрошена в СКР о клевете и оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Как сообщила Собчак в твиттере, в приложении к заявлению Мизулиной фигурируют десять человек.

"В списке Мизулиной 10 человек (подсмотрела)", - написала Собчак. В конце допроса у Собчак потребовали подписку о неразглашении. Однако до этого она регулярно сообщала в твиттере о ходе беседы со следователем. Собчак подписку давать отказалась. Нового приглашения на допрос не последовало.

"В общем, основной вопрос допроса: "Почему вы считаете, что г-жа Мизулина против орального секса?" Спрашиваю: "Так она за?" Следователь: "Не знаю", - рассказала Собчак.

По тому же делу на допросы вызваны журналистки Ольга Бакушинская и Елена Костюченко, а также бывший вице-премьер Альфред Кох и ЛГБТ-активист Николай Алексеев. Следователи заинтересовались также информагентством Росбалт. В среду стало известно, что СКР и МВД затребовали у Росбалта полную информацию о журналистах и редакторах, разместивших на сайте агентства материалы о деятельности Мизулиной. Следователей интересуют материалы за период с 22 мая по 18 июня.

"В ГСУ расследуется уголовное дело по факту опубликования неустановленными лицами в сети Интернет в период с 22 мая по 18 июня 2013 года публичных оскорблений депутатов Государственной думы Мизулиной Е.Б. и Баталиной О.Ю. как представителей власти, а также распространения в связи с профессиональной деятельностью Мизулиной Е.Б. заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство и подрывающих ее репутацию", - цитирует редакция Росбалта письмо СКР.

О возбуждении дела по части 2 статьи 128.1 (клевета в публичном выступлении) и статье 319 УК (оскорбление представителя власти) СКР сообщил 29 июля. Как утверждает ведомство, в мае - июне неустановленные лица опубликовали в общем доступе в интернете "материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти". Также заявлялось, что были распространены "заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной".

Лишения свободы ни одна ни другая статья УК не предполагает. Лицам, признанным виновными, грозят штраф до 1 миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов за клевету и исправительные работы на срок до одного года за оскорбление.

Ранее 29 июля стало известно, что Мизулина и Баталина сочли противозаконными сообщения в твиттере Алексеева, с помощью которых он комментировал принятие гомофобного закона. Мизулина заявила, что Алексеева следует в виде наказания отправить на обязательные работы на "труповозку", "где он не сможет заниматься гей-пропагандой".

07.08.2013


новость Новости по теме