новость Лебедева снова оставили под стражей

13.07.2004
Платон Лебедев. Фото АР

Платон Лебедев. Фото АР

Во вторник Мещанский суд Москвы оставил под стражей Платона Лебедева. Как передает РИА "Новости", суд отклонил ходатайство адвокатов главы "Менатепа", которые заявляли, что содержание Лебедева под стражей нарушает статью 5 Европейской конвенции по правам человека и статью 22 российской Конституции.

Cуд счел, что мера пресечения главе НФО "Менатеп" избрана законно. По словам судьи Ирины Колесниковой, с тех пор, как уголовное дело в отношении Лебедева поступило в Мещанский суд Москвы для рассмотрения по существу (то есть, с 26 марта), начала действовать статья 255 УПК, согласно которой мерой пресечения подсудимому остается прежней в течение шести месяцев. После этого вопрос о мере пресечения должен быть рассмотрен на судебном заседании.

Накануне было рассмотрено еще одно ходатайство защиты Лебедева. Адвокаты требовали освободить его по состоянию здоровья. Однако суд отказался назначить независимое медицинское обследование и освободить Лебедева из-под стражи. По данным независимого эксперта из Великобритании, доктора медицины, у Лебедева серьезные проблемы со здоровьем, возможно, цирроз или рак печени.

Лебедев был арестован в июле 2003 года. Он проходит по "делу "ЮКОСа" и обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. Сумму ущерба, причиненного им государству, следствие оценивает в 1 млрд долларов.

Колокол.Ру: Дело "ЮКОСа"

13.07.2004


новость Новости по теме