новость Суд отказался назначить Лебедеву независимое обследование

12.07.2004
Платон Лебедев. Фото с сайта www.ebc.ru

Платон Лебедев. Фото с сайта www.ebc.ru

Мещанский суд, где идет процесс по делу совладельцев "ЮКОСа" Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, отказался назначить Лебедеву независимое медицинское обследование и освободить из-под стражи, сообщает Газета.Ру. Адвокаты главы "МЕНАТЕПа" обратились с такой просьбой нга заседании суда в понедельник. Защита также подала ходатайство о приостановлении процесса до окончания обследования. В связи с этим дочь и брат Лебедева заявили, что они готовы взять обвиняемого на поруки в случае изменения ему меры пресечения.

Выступая в суде, один из адвокатов Лебедева Евгений Бару привел заключение независимого эксперта из Великобритании, доктора медицины. Он сделал вывод о том, что у Лебедева очень серьезные проблемы со здоровьем, есть подозрения на цирроз печени или рак печени. По словам другого адвоката Лебедева - Елены Липцер, обследование могло занять один или полтора месяца, передает Reuters.

В свою очередь, гособвинитель и гражданские истцы по делу Ходорковского-Лебедева выступили против удовлетворения ходатайства защиты Лебедева. Прокурор Дмитрий Шохин посчитал, что специалисты СИЗО "Матросская Тишина" "обладают достаточными познаниями в области медицины, давали клятву Гиппократа и в случае необходимости способны своими силами провести медицинское обследование здоровья Лебедева". По словам Шохина, "имеются все основания сомневаться в достоверности документов, представленных защитой Шохина".

Кроме того, прокурор возразил против приобщения поручительства дочери и брата Платона Лебедева. Он объяснил свое мнение тем, что поручители "находятся с обвиняемым в близком родстве и не могут заслуживать той степени доверия, которая предусмотрена в уголовно-процессуальном кодексе".

В ответ на выступление прокурора Лебедев заявил суду, что, по его мнению, оскорбил его близких. "Я не могу признать заявление Шохина добросовестным, а напротив - квалифицирую его как бессовестное", - подчеркнул глава "МЕНАТЕП". Лебедев выразил сожаление, что ему приходится делать подобные заявления, однако другого выхода он просто не видит. "Если будут оскорблять дорогих и близких мне людей, я не знаю, что мне еще делать", - отметил он.

В свою очередь Михаил Ходорковский поддержал ходатайства о проведении медицинского обследования и освобождении Лебедева. "Если вопрос о доверителях и дальше будет стоять, то мы найдем гарантов, которые устроят суд", - отметил он.

Двумя неделями раньше Платон Лебедев был переведен из лечебного бокса "Матросской Тишины" в общую камеру, где содержится около 20 человек. Как сообщил журналистам адвокат Евгений Бару, последнее медицинское обследование Лебедева состоялось 4 месяца назад, с тех пор состояние здоровья его подзащитного ухудшилось.

Следующее заседание по делу Лебедева-Ходорковского состоится во вторник.

Лебедев был арестован в июле 2003 года. Он проходит по "делу "ЮКОСа" и обвиняется по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. Сумму ущерба, причиненного им государству, следствие оценило в 1,2 млрд долл. Колокол.Ру: Дело "ЮКОСа"

Пресс-центр Михаила Ходорковского

12.07.2004


новость Новости по теме