новость ВГТРК снова обвинили в нарушении правил предвыборной агитации

24.02.2004
Логотип ВГТРК с официального сайта.

Логотип ВГТРК с официального сайта.

В Центризбирком поступила очередная жалоба на нарушение Всероссийской государственной телерадиокомпанией законодательства о выборах, сообщает "Коммерсант". Теперь ЦИКу придется разобраться в том, нарушала ли ВГТРК правила предвыборной агитации, размещая на канале "Россия" "по существу агитационные материалы" в отношении всех кандидатов в президенты, за исключением Владимира Путина и Сергея Миронова. Об этом говорится в жалобе некоего жителя Москвы Сергея Дресвянникова. Ожидается, что она будет рассмотрена уже на этой неделе.

Дресвянников в своей жалобе на имя председателя ЦИКа Александра Вешнякова обращает внимание на то, что "ВГТРК (равно как и другие центральные телерадиокомпании) начиная с дат регистрации кандидатов на должность президента РФ систематически нарушает нормы законодательства о выборах, регулирующие порядок ведения предвыборной агитации". Так, Дресвянников подчеркивает, что еще до начала предвыборной агитации "ВГТРК выделила значительное бесплатное время не только для информирования о деятельности практически всех кандидатов, но и для авторских комментариев этой деятельности". Что, по убеждению автора жалобы, "само по себе является нарушением правил проведения предвыборной агитации". При этом автор жалобы уверен, что информационные материалы "в случае их размещения в аналитических программах" становятся "по существу агитационными".

Дресвянников провел большую работу, анализируя программы "Вести", "Вести недели" и "Зеркало" канала "Россия", отмечает издание. Он, например, посчитал, что "деятельность кандидата Харитонова освещалась в общей сложности не менее чем 18 минут", "критические высказывания" Ирины Хакамады "в адрес действующего президента стали основой для информации и обсуждения" в вышеназванных программах "продолжительностью в общей сложности не менее чем 15 минут". Аналогичным образом он проанализировал и сюжеты в отношении Олега Малышкина, Ивана Рыбкина, Сергея Глазьева. В жалобе москвича почему-то не упоминаются только два кандидата в президенты: действующий глава государства Владимир Путин и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По убеждению автора жалобы, приведенные им факты "должны стать предметом соответствующей проверки" Центризбиркома. В пресс-службе ВГТРК на просьбу прокомментировать жалобу москвича сказали: "Сумасшедших у нас много – мы подождем решения ЦИКа".

Николай Харитонов уверен, что заказной характер жалобы очевиден. "Раз в жалобе не затрагиваются Путин и Миронов, понятно, что жалобщик "из-под них". Не надо смешить – столько, сколько показывают Путина, у нас не показывают ни одного кандидата. Так что меня укусить нечем, и на такие жалобы я внимания не обращаю", - заявил кандидат в президенты.

Глава предвыборного штаба Ирины Хакамады Марина Литвинович заявила "Коммерсанту": "Понятно, что эта жалоба – ответный ход на нашу жалобу по поводу трансляции встречи Владимира Путина с доверенными лицами и отвлечение внимания от этого скандала. Ведь в жалобе никак не упоминается Владимир Путин. Удивляет, что в жалобе говорится, что кандидатов не просто показывают, а еще и подчеркивается, что Хакамада на госканале критикует Путина. Эта жалоба – доведение до абсурда ситуации с равноправием кандидатов".

Глава предвыборного штаба кандидата Ивана Рыбкина Ксения Пономарева по поводу жалобы Дресвянникова сказала, что "наверное, человеку было сильно нечего делать": "Может, в ЦИКе 100 таких жалоб лежит, пусть он рассматривает их".

В штабе выдвиженца ЛДПР Олега Малышкина были удивлены, что на него кто-то жалуется: "Мы только приехали из Ростовской области, ничего не знаем, сами ни на кого не жаловались – ни на Путина, ни на Миронова, ни на кого-либо еще. Но если на нас пожаловались, то жаловаться вправе каждый – у нас демократическая страна".

24.02.2004


новость Новости по теме