новость Вешняков назвал показ 30-минутного фрагмента отчета Путина "элементами перебора"

13.02.2004

Государственные СМИ допустили "элементы перебора", освещая встречу Владимира Путина с его доверенными лицами в четверг, считает глава Центризбиркома Александр Вешняков. Об этом сообщает РИА "Новости". В минувший четверг двое кандидатов в президенты обратились с протестами в ЦИК, считая, что государственные телеканалы ущемили их права, отдав много времени в выпусках новостей освещению встречи Путина. "Элементы перебора в освещении этого мероприятия некоторыми государственными СМИ есть", - сказал Вешняков. Он пообещал заняться этой ситуацией после возвращения из Татарстана.

На телеканале "Россия" заявили, что сюжет о встрече Путина с доверенными лицами не был оплачен из предвыборного фонда кандидата в президенты, поскольку он был не агитационным, а информационным сюжетом.

Как сообщает РБК, Вешняков подчеркнул, что "если это был прямой эфир, то что-то ненормально в освещении деятельности одного кандидата". Он добавил, что в таком случае "всем кандидатам необходимо создавать такие же условия". В то же время Вешняков отметил, что он не хотел бы давать какие-либо оценки и прогнозы, так как сам полностью не видел этой трансляции и в этой ситуации "давать оценку будет некорректно". В таких случаях возникает закономерный вопрос, "откуда оплачиваются" такие материалы, добавил Вешняков. Однако, по словам главы ЦИК, возможно, кандидат "ни при чем", в таком случае средства массовой информации "должны отлично знать правила, по которым они должны работать, освещая предвыборную кампанию".

13.02.2004


новость Новости по теме