новость ЦИК: И правильно, что встречу Путина с доверенными лицами показали по ТВ

20.02.2004
Логотип ЦИК. С сайта www.nyagan.ru

Логотип ЦИК. С сайта www.nyagan.ru

Центризбирком РФ отказал в удовлетворении жалоб Ирины Хакамады и Николая Харитонова на освещение в телеэфире встречи кандидата Путина с доверенными лицами, соощает РИА "Новости". Хакамада и Харитонов обратились в ЦИК с заявлениями об имевших место, по их мнению, нарушениях законодательства, связанных с освещением федеральными телеканалами этой встречи.

Как отмечается в постановлении Центризбиркома, Первый канал и ВГТРК "освещали в своих информационных программах предвыборное агитационное мероприятие кандидата на должность президента Владимира Путина по собственной инициативе". "Выступление Путина было программным и представляло большой общественный интерес, в связи с чем есть основание считать, что целью представителей телеканалов было именно информирование избирателей, а не проведение предвыборной агитации", - говорится в постановлении.

Вместе с тем ЦИК отмечает, что "информационные материалы, касающиеся избирательной кампании, не должны нарушать равенство кандидатов". Центризбирком, отказавшись удовлетворить жалобы Харитонова и Хакамады, принял "во внимание сообщения Первого канала и ВГТРК о готовности освещать агитационные мероприятия всех зарегистрированных кандидатов в соответствии с требованиями закона".

ЦИК обратил внимание руководителей телеканалов "на необходимость строго следовать нормам федерального закона, в том числе освещать избирательную кампанию сбалансированным и беспристрастным образом".

20.02.2004


новость Новости по теме