новость Вешняков призвал не делать героями на выборах непонятных субъектов

20.02.2004
Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

Александр Вешняков. Фото с сайта www.lenta.ru

В эфире телеканала РБК глава ЦИКа Александр Вешняков призвал разумно тратить средства на избирательную кампанию. "Выборы - это не продажа товара в лице кандидатов за неограниченные средства, поэтому избирательный фонд должен сохранить свои ограничения, - заявил Вешняков. - Если мы хотим строить демократическое государство, то должны быть разумные пределы ограничения фондов, которые можно тратить на избирательную компанию".

Большинство стран имеют ограничения на избирательный фонд. В России на данный момент уже произошло первичное накопление капитала. Теперь заработанные деньги хотят закрепить путем нахождения во власти, причем не жалея никаких денег, подчеркнул глава ЦИКа. Если снять ограничения на сумму избирательного фонда, то "за огромные деньги можно скупить все телепространство и при помощи этого мощнейшего средства из непонятного субъекта сделать героя на выборах", - считает Вешняков. На выборах 2004 года по сравнению с прошлыми выборами объемы фондов увеличены в 6 раз.

На выборах в Государственную думу к "потолку избирательного фонда" подошли только два образования "Единая Россия" и СПС, подчеркнул глава ЦИКа.

Кроме того, Вешняков рассказал о подготовке Центризбиркома к выборам. 10 марта пройдет всероссийское селекторное совещание по определению степени готовности избирательных комиссий всех уровней к выборам. 3-5 марта на заседаниях ЦИКа РФ будут заслушаны доклады председателей ряда избирательных комиссий субъектов России о готовности к предстоящим выборам.

27 февраля пройдет общероссийская тренировка для подготовки системы ГАС "Выборы" к выборам главы государства. По словам главы ЦИКа, сегодня завершается изготовление избирательных бюллетеней для голосования на выборах. Он напомнил, что тираж избирательных бюллетеней составит 110 млн 999 тыс. 750 экземпляров. Бюллетени изготавливаются на бумаге светло-зеленого цвета с несколькими степенями защиты.

Как отметил в беседе с журналистами глава ЦИКа РФ, 20 февраля начинается рассылка избирательных бюллетеней в "наиболее отдаленные точки земного шара". Эта процедура проходит под контролем ЦИКа и МИДа, подчеркнул Вешняков.

ЦИК уже аккредитовал более 200 журналистов российских и зарубежных СМИ для освещения выборов президента. По словам Вешнякова, аккредитация представителей СМИ проходит с 17 февраля по 1 марта 2004 г. Вешняков напомнил, что для освещения думских выборов, которые состоялись 7 декабря 2003 г., были аккредитованы 1 тыс. 200 представителей СМИ из более чем 30 стран мира. Ожидается, что количество журналистов, освещающих выборы главы государства, будет аналогичным.

Презентация информационного центра при ЦИКе назначена на 12 марта. Информационный центр будет работать 14 марта "в том же режиме, как и на парламентских выборах". Однако предусматриваются некоторые "новинки, направленные на большую открытость центра", заключил глава ЦИКа.

20.02.2004


новость Новости по теме