новость Центризбирком накажет "Россию"

14.02.2004
Ольга Застрожная. Фото с сайта www.acc.ru

Ольга Застрожная. Фото с сайта www.acc.ru

Секретарь Центризбиркома Ольга Застрожная заявила в интервью "Коммерсанту", что трансляция выступления президента на телеканале "Россия" является прямым нарушением правил агитации. Однако отвечать за это будет не Владимир Путин, а средство массовой информации.

На просьбу прокомментировать показ в прямом эфире телеканала "Россия" выступления Владимира Путина на встрече с доверенными лицами с точки зрения выборного законодательства Ольга Застрожная заявила, что это прямое нарушение правил предвыборной агитации, которое проявилось в том, что передача была, "безусловно, агитационной, а не информационной. Потому что информационной она была бы, если бы СМИ сказали: "Прошла встреча такого-то кандидата с доверенными лицами". Когда содержание приводится полностью, это уже агитационный прием. А агитация производится по определенным правилам, установленным законом. В том числе за счет избирательного фонда или бесплатного времени, отведенного кандидатам на равных условиях".

Отвечать, по словам Застрожной, "будет тот, кто нарушил, то есть СМИ. Для них существует административная ответственность. Чтобы установить, кого привлекать к ответственности, надо выяснить, какова была технология, кто принимал решения о том, что это выступление идет в эфир".

Кандидат же, как считает секретарь ЦМКа, "может сказать, что он не был осведомлен, что телевидение сделало это без его ведома". Поэтому доказать его причастность к такому виду агитации невозможно. Здесь Ольга Застрожная не стала скрывать, что это "полный аналог того, как освещалась встреча президента с кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко".

Ольга Застрожная была вынуждена признать, что противостоять такому административному ресурсу "очень сложно".

Требования наказать кандидата снятием с выборов Застрожная тоже считает "перебором".

В пятницу кандидат в президенты от КПРФ Николай Харитонов направил в ЦИК официальную жалобу. Днем ранее то же самое сделала Ирина Хакамада. Как сказала руководитель штаба Хакамады Марина Литвинович, "сработала общая успокоенность по поводу того, что нарушение президента сойдет с рук. Привычка Кремля рулить телеканалами в режиме 'покажите это, покажите то' приводит к таким результатам". Литвинович сообщила, что юристы штаба занимаются подсчетом стоимости эфирного времени, которое по закону должно было быть оплачено из предвыборного фонда Владимира Путина. По ее мнению, стоимость эфира, скорее всего, превысила 12,5 млн рублей – 5% от предельно допустимого объема предвыборного фонда кандидата. А финансовые нарушения в размере более 5% от предельно допустимого объема предвыборного фонда закон карает снятием кандидата с выборов.

Впрочем, как сказали "Коммерсанту" эксперты, пожелавшие остаться неназванными, нетрудно доказать, что стоимость трансляции была меньше. "Система покупки рекламного времени довольно сложная. Никто не продаст получасовую информационную программу, а если и продаст, то за бешеные деньги. А при покупке 30 минут рекламы, наоборот, будут скидки. Скидки на рекламу, в том числе политическую, рассчитываются индивидуально. Так что можно доказать, что реальные цифры за этот объем времени не превышали 100 тысяч долларов",– заявил газете представитель рекламной компании.

14.02.2004


новость Новости по теме