новость Палата отказалась лишить Ольгу Артюхову статуса адвоката

23.01.2004

Президиум Адвокатской палаты Москвы отклонил сегодня представление российского Минюста о лишении статуса адвоката Ольги Артюховой, защищающей интересы бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. На заседании адвокаты рассмотрели материалы по результатам проверки действий г-жи Артюховой в связи с изъятием у нее "записки по противодействию следствию" после ее встречи с Михаилом Ходорковским в СИЗО.

Как сообщил РБК глава Адвокатской палаты Генри Резник, решение было принято практически единогласно: 11 голосов против одного.

Ранее начальник Главного управления Минюста РФ Александр Буксман заявлял журналистам, что в случае отрицательного решения адвокатского сообщества по вопросу лишения Ольги Артюховой статуса адвоката органы юстиции вправе подать в суд соответствующий иск.

11 ноября 2003 года Ольга Артюхова была подвергнута обыску в специзоляторе "Матросская Тишина". Как сообщил журналистам министр юстиции Юрий Чайка, факт передачи записки, изъятой у Артюховой, был заснят на видеопленку. В свою очередь, Артюхова утверждала, что ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые бумаги не содержали.

22 декабря 2003 года Главное управление Минюста РФ по Москве вынесло предписание о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой. При этом в управлении отметили, что в связи с нарушением Артюховой норм ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодекса профессиональной этики адвокатов, Адвокатской палате Москвы предложено в месячный срок со дня поступления данного представления прекратить статус адвоката Ольги Артюховой.

23.01.2004


новость Новости по теме