новость Приговор по пензенскому делу "Сети" подтвержден

20.10.2020
Михаил Кульков и Максим Иванкин. Фото: 7x7-journal.ru

Михаил Кульков и Максим Иванкин. Фото: 7x7-journal.ru

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе (коллегия в составе председателя Александра Дарницына, Александра Мордвина и Александра Пересады) оставил без изменений приговор семерым фигурантам пензенского дела "Сети", осужденным к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы, сообщает "7x7".

Судьи находились в совещательной комнате два часа. В целом рассмотрение дела в апелляции продолжалось со 2 сентября и заняло 11 заседаний. На заседании во вторник с последними словами выступили Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Поддержать политзеков в суд пришли около 30 человек. Слушатели отреагировали на оглашение решения криками: "Позор!". Обвиняемый Василий Куксов ответил словами: "Увидимся нескоро".

Адвокаты подготовили заявления во ФСИН с просьбой оставить осужденных отбывать наказание в Пензенской области.

Все семеро обвиняемых и их защитники просили отменить приговор суда первой инстанции или переквалифицировать "террористические" статьи на "экстремистские", а также заново исследовать вещественные доказательства, изъятые у фигурантов, нестыковки в протоколах обысков и допросов, показаниях свидетелей, результатах экспертиз. Судьи отказались это делать. Против удовлетворения ходатайств обвиняемых и их адвокатов выступал и прокурор Игорь Сухоруков, заявив, что судьи в Пензе тщательно исследовали доказательства и вынесли объективный приговор.

Приговор по делу вымышленной анархистской террористической организации "Сеть" вынес 10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе. Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому, Андрею Чернову, Иванкину и Кулькову было назначено 18, 16, 14, 13 и 10 лет строгого режима соответственно, а Куксову и Арману Сагынбаеву - 9 и 6 лет общего режима.

Пчелинцеву и Шакурскому инкриминировалась часть 1 статьи 205.4 УК (организация террористического сообщества). Остальным фигурантам вменялась часть 2 статьи 205.4 (участие в этом сообществе; от 5 до 10 лет). Пчелинцеву, Шакурскому и Куксову дополнительно было инкриминировано незаконное хранение оружия (часть 1 статьи 222 УК), Чернову, Кулькову и Иванкину - покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 30 - пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК). Уголовное преследование по делу о терроризме еще одного фигуранта, 23-летнего Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено в сентябре 2018 года. По делу о наркотиках Зорин получил условный срок.

Ни один из подсудимых не признал вину по основному обвинению, но Иванкин и Кульков признались в покушении на распространение наркотиков. Суд также прекратил за "недоказанностью" дело против Пчелинцева по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 167 УК (покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) о покушении на поджог военкомата.

В феврале в "Медузе" вышло расследование о возможной причастности некоторых фигурантов пензенского дела "Сети" к убийству в Рязанской области их знакомых Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Как утверждал Алексей Полтавец, которого задерживали весной 2017 года вместе с Кульковым и Иванкиным по делу о наркотиках, решение об убийстве принял Пчелинцев, а исполнителями преступления были он и Иванкин. Пятеро обвиняемых по делу "Сети" потребовали допросить их по делу об убийстве.

Дело "Сети" было возбуждено в октябре 2017 года. В течение месяца были задержаны Шакурский, Куксов, Пчелинцев, Чернов, Сагынбаев и Зорин. После задержаний все шестеро фигурантов, подвергались избиениям, а некоторые - также пыткам током. Пчелинцева кроме этого подвешивали вниз головой и травили медицинскими препаратами, в частности транквилизаторами, вынуждая принимать таблетки и делая уколы. Иванкин и Кульков бежали в Москву из Пензы и были задержаны в июле 2018 года.

По версии ФСБ, Пчелинцев и Шакурский - создатели "Сети". Как утверждает обвинение, не позднее мая 2015 года Пчелинцев решил объединить анархистов из Пензы, Москвы и Петербурга в "боевые группы" для нападений на органы власти, силовиков, военкоматы и отделения "Единой России". Анархисты, по версии обвинения, собирались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране", а, когда наступит "час Ч", поднять вооруженный мятеж. Пензенские анархисты, уверяло следствие, участвовали "в полевых выходах террористического сообщества" - тренировках в заброшенном пионерлагере, лесу и на заводе под Пензой. В обвинительном заключении говорится, что между ними были распределены роли тактика, разведчика, сапера, связиста и медика.

В июне и сентябре на суде допросили свидетелей обвинения, которые рассказали, что в ФСБ при допросах их били и заставляли читать Уголовный кодекс.

В октябре выяснилось, что электронные документы "Сети", найденные на ноутбуке Сагынбаева, имеют признаки, указывающие на то, что их создали уже после арестов, а создателем этих файлов указан пользователь с ником shepelev. Этот ник совпадает с фамилией оперативника пензенского УФСБ Николая Шепелева, сопровождавшего дело "Сети".

По еще одному делу "Сети" 22 июня был вынесен приговор в Петербурге: 7 с половиной лет общего режима получил Виктор Филинков, 5 с половиной лет - Юлий Бояршинов. Обоих объявили виновными по части 2 статьи 205.4, а Бояршинова также - по части 1 статьи 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатки). В деле был еще один фигурант - бизнесмен Игорь Шишкин. Филинкова и Шишкина задержали в январе 2018 года и подвергли пыткам, Бояршинову предъявили обвинение в апреле того же года. 17 января прошлого года Московский окружной военный суд в особом порядке осудил 27-летнего Шишкина к 3 с половиной годам общего режима по той же части 2 статьи 205.4 УК. Подсудимый получил срок ниже нижнего предела. 14 марта прошлого годаприговор подтвердили в апелляции.

20.10.2020


в блоге Блоги

новость Новости по теме