новость Пошел на повышение

В Армении обвинение требует для Пермякова пожизненный срок
12.08.2016
Валерий Пермяков в суде, 12.08.2015. Фото: azatutyun.am

Валерий Пермяков в суде, 12.08.2015. Фото: azatutyun.am

На заседании суда в армянском городе Гюмри прокурор Геворк Геворкян потребовал приговорить российского военнослужащего Валерия Пермякова к пожизненному заключению, сообщает "Радио Азатутюн". Обвинитель просит признать россиянина виновным в убийстве семьи Аветисян из семи человек, сопровождавшемся разбойным нападением, а также в попытке незаконного пересечения армяно-турецкой границы.

Защита Пермякова выступит на следующем судебном заседании.

В ночь на 12 января 2015 года Пермяков, покинув расположение 102-й российской базы, пришел в дом не знакомой ему семьи Аветисян и расстрелял из автомата Калашникова пятерых взрослых в возрасте от 24 до 55 лет, а двух детей - двухлетнюю Асмик и полугодовалого Сережу - попытался зарезать штык-ножом. Все потерпевшие погибли на месте, кроме полугодовалого младенца. Его доставили в больницу и прооперировали. 19 января Сережа скончался в больнице.

В ночь на 13 января 2015 года российские пограничники задержали Пермякова при попытке перейти армяно-турецкую границу. Армянская сторона, в том числе под давлением массовых протестов местных жителей, требовала выдачи Пермякова и суда над ним по собственным законам. Россия отказалась выдать подозреваемого, сославшись на свою Конституцию.

Тем не менее 26 июня, после начала в Армении протестов против повышения тарифов на электроэнергию, президент страны Серж Саргсян встретился с министром транспорта России, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии Максимом Соколовым и договорился, что материалы об убийстве, которое совершил Пермяков, передадут в ведение армянской стороны. Передача материалов состоялась 18 июля.

В Армении Пермякову предъявлены обвинения по пунктам 1, 5 и 8 части 2 статьи 104 УК Армении (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений), по пунктам и 4 части 2 статьи 175 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия) и по части 2 статьи 34 - статье 329 (попытка незаконного пересечения госграницы).

12 августа 2015 года российский гарнизонный военный суд в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК России - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

27 мая правопреемники семьи Аветисян подали гражданский иск на сумму 450 тысяч евро. Ответчиком по нему названа Россия. Представляющий интересы правопреемников адвокат Арамазд Кивирян в обоснование иска привел предшествовавшее переводу Пермякова в Армению поведение, его многочисленные самовольные оставления части. Подчеркивается, что, согласно результатам экспертизы, на службу за границу был направлен человек, страдающим определенными умственными отклонениями. Более того, будучи в курсе существующих проблем, руководство Пермякова тем не менее сочло возможным выдать ему табельное оружие. В ходатайстве отмечается большая временная разница между непосредственным обнаружением факта дезертирства и передачи информации об этом армянской стороне.

12.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме