новость Дело солдата-убийцы Пермякова передано армянской стороне

26.06.2015
Валерий Пермяков на допросе, 22.01.2015. Кадр видео с youtube-канала СК Армении "Investigation Committee"

Валерий Пермяков на допросе, 22.01.2015. Кадр видео с youtube-канала СК Армении "Investigation Committee"

Уголовное дело об убийстве российским военнослужащим Валерием Пермяковым семи человек в городе Гюмри передано в ведение армянской стороны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента Армении Сержа Саргсяна.

Находящийся в Брюсселе на саммите Европейской народной партии Саргсян встретился с министром транспорта России, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии Максимом Соколовым. Президент выразил признательность российским правоохранительным органам за эффективное взаимодействие с прокуратурой Армении "по вопросам организации расследования бесчеловечного преступления в Гюмри в январе этого года", отметили в пресс-службе.

"Решение о передаче уголовного дела по части убийства в производство Следственного комитета Армении и дальнейшем судопроизводстве со стороны соответствующей инстанции Армении, по словам президента, несомненно, отражает дух партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе расквартированной в Армении российской военной базы", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в ходе встречи Саргсян и Соколов договорились о проведении аудита в российской компании "Электрические сети Армении". Повышение тарифов на электроэнергию стало поводом для продолжающейся в Армении с 19 июня акции протеста. Сообщалось, что решение о проведении аудита не удовлетворило демонстрантов. Они заявили, что не разойдутся до выполнения их требований.

В ночь на 12 января 18-летний Пермяков, покинув расположение 102-й базы, пришел в дом не знакомой ему семьи Аветисян и пятерых взрослых в возрасте от 24 до 55 лет расстрелял из автомата Калашникова, а двух детей - двухлетнюю Асмик и полугодовалого Сережу - попытался зарезать штык-ножом. Все потерпевшие погибли на месте, кроме полугодовалого младенца. Его доставили в больницу и прооперировали. Тем не менее 19 января Сережа тоже умер.

В ночь на 13 января российские пограничники задержали Пермякова при попытке перейти армяно-турецкую границу. Армянская сторона, в том числе под давлением массовых протестов местных жителей, требовала выдачи Пермякова и суда над ним по собственным законам. Россия отказалась выдать подозреваемого, сославшись на свою Конституцию. Тем не менее она заверила, что следствие и суд над солдатом пройдут на базе в Гюмри.

26.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме