новость Убийцу армянской семьи Пермякова признали вменяемым

12.08.2015
Валерий Пермяков на допросе, 22.01.2015. Кадр видео с youtube-канала СК Армении "Investigation Committee"

Валерий Пермяков на допросе, 22.01.2015. Кадр видео с youtube-канала СК Армении "Investigation Committee"

Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым рядового российской военной базы в Армении Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семи человек из семьи Аветисянов в Гюмри. Об этом сообщает Интерфакс.

"Выводы экспертов, проводивших судебно-психиатрическое освидетельствование Пермякова, гласят, что у него не обнаружено какого-либо хронического психического расстройства. В состоянии аффекта он также не находился", - было объявлено на заседании гарнизонного военного суда в Гюмри.

Суд рассматривает дело в отношении Пермякова о дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. По этим пунктам рядовой признал свою вину.

В ходе заседания были оглашены показания Пермякова на предварительном следствии, согласно которым он искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Обвиняемый утверждал, что хотел только напугать местных жителей и не собирался их убивать. Адвокат Пермякова призвал суд не раскрывать подробности убийства, так как это обвинение будет рассматриваться в армянском суде.

В ночь на 12 января 18-летний Пермяков, покинув расположение 102-й российской военной базы, пришел в дом не знакомой ему семьи Аветисян и расстрелял из автомата Калашникова пятерых взрослых в возрасте от 24 до 55 лет, а двух детей - двухлетнюю Асмик и полугодовалого Сережу попытался зарезать штык-ножом. Все потерпевшие погибли на месте, кроме полугодовалого младенца. Его доставили в больницу и прооперировали. 19 января Сережа скончался в больнице.

В ночь на 13 января российские пограничники задержали Пермякова при попытке перейти армяно-турецкую границу. Армянская сторона, в том числе под давлением массовых протестов местных жителей, требовала выдачи Пермякова и суда над ним по собственным законам. Россия отказалась выдать подозреваемого, сославшись на свою Конституцию. Тем не менее она заверила, что следствие и суд над солдатом пройдут на базе в Гюмри.

26 июня, после начала в Армении протестов против повышения тарифов на электроэнергию, президент страны Серж Саргсян встретился в Брюсселе с министром транспорта России, сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии Максимом Соколовым. В ходе встречи, в частности, была достигнута договоренность о передаче дела об убийстве в Гюмри в ведение армянской стороны.

"Решение о передаче уголовного дела по части убийства в производство Следственного комитета Армении и дальнейшем судопроизводстве со стороны соответствующей инстанции Армении, по словам президента, несомненно, отражает дух партнерства и братства и полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе расквартированной в Армении российской военной базы", - сообщили в пресс-службе Саргсяна.

18 июля представители Следственного комитета Армении получили материалы по уголовному делу об убийстве семьи Аветисян. Ранее расследование вел СКР. "Члены следственной группы Главного управления по расследованию особо важных дел СК Армении вместе с российскими коллегами изучили уголовное дело, находящееся в ведении Следственного комитета России и совместно выделили материалы, касающиеся расследования убийства членов семьи Аветисян", - отмечалось в сообщении пресс-службы ведомства.

12.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме