новость Генпрокуратура предписала СКР закрыть дело в отношении Каменщика

06.07.2016
Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Замгенпрокурора Александр Гуцан предписал главе Следственного комитета Александру Бастрыкину прекратить уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика. Как пишет "Коммерсант", согласно Уголовно-процессуальному кодексу решение руководителя надзорного органа является окончательным, так что руководству СКР его негде даже обжаловать.

В требовании сообщается, что Генпрокуратурой установлены нарушения федерального законодательства, допущенные "должностными лицами" первого следственного управления ГСУ СКР. Фигурантами дела помимо Каменщика стали экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, бывший глава российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина и экс-управляющий директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" Андрей Данилов. Всем им инкриминировалась часть 3 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Все фигуранты дела были задержаны СКР, обвинены, а затем по решению Басманного райсуда помещены под домашний арест. В минувшую пятницу, рассматривая жалобы защиты и представления Генпрокуратуры, Московский городской и Басманный суды освободили обвиняемых, посчитав, что дальнейшее продление им меры пресечения противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека. Очевидно, что вскоре может быть освобождена и Светлана Тришина, защита которой при поддержке надзорного ведомства также обратилась с соответствующей жалобой в суд.

Как решил Гуцан, предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст. 171 УПК (порядок привлечения в качестве обвиняемого). В статье сказано, что лицо может быть обвинено в совершении преступления только "при наличии достаточных доказательств", а их-то, как считает надзор, в уголовном деле нет.

В соответствии с законом "О транспортной безопасности", отметил Гуцан, под этим подразумевается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, тогда как авиационная транспортная услуга по ст. 21 Воздушного кодекса заключается в осуществлении воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

При этом, как отметил Александр Гуцан, функции по обеспечению транспортной безопасности не могут рассматриваться в части транспортной услуги. Для этого, напомнил и. о. генпрокурора, в УК введена соответствующая часть 3 статьи 263.1 (неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах).

Гуцан напомнил, что ранее заместитель генпрокурора Владимир Малиновский направлял в СКР четыре требования об устранении нарушений закона по громкому делу. Отвечая Владимиру Малиновскому, должностные лица СКР указали, что его доводы были проверены, но "своего подтверждения не нашли". В свою очередь, и. о. генпрокурора посчитал, что требования его коллеги были "необоснованно отклонены", потребовав, чтобы председатель СКР Александр Бастрыкин принял "безотлагательные меры" как для прекращения уголовного дела по статье 238 УК, так и для прекращения уголовного преследования его фигурантов в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

В СКР от комментариев воздержались. Между тем, согласно законодательству, требование и. о. генпрокурора должно быть рассмотрено до конца этой недели.

1 июля Мосгорсуд освободил Каменщика из-под домашнего ареста. До этого потерпевшие отказались от всех гражданских исков, заявленных в рамках уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году.

06.07.2016


новость Новости по теме