новость Суд постановил поместить Каменщика под домашний арест

19.02.2016
Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская поместила под домашний арест владельца московского аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, сообщает Интерфакс. Его обвиняют по делу о теракте 2011 года.

Представитель СКР отозвал поданное ранее ходатайство о заключении Каменщика под стражу. Следователь просил поместить обвиняемого под домашний арест на два месяца, до 18 апреля. Из материалов, представленных в суд, следует, что срок расследования продлен до 28 апреля.

Представитель прокуратуры заявил, что считает задержание задержание Каменщика и избрание ему меры пресечения, даже домашнего ареста, необоснованным. "Прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства, признать его задержание незаконным, освободить его из-под стражи в зале суда", - сказал прокурор. Он заявил, что надзорное ведомство потребовало от СКР вообще прекратить уголовное преследование всех фигурантов дела о теракте в Домодедове.

Представляющие потерпевших адвокат Игорь Трунов и его коллега и супруга Людмила Айвар поддержали ходатайство следствия.

Защитники Каменщика просили освободить его под залог в 15 миллионов рублей. Сам владелец Домодедова поддержал эту просьбу. "Я посвятил этому аэропорту 22 года жизни - я там работаю с 24 лет. Для меня вопрос чести довести это дело до конца и показать общественности, что ни я сам, ни сотрудники аэропорта не виновны, - заявил бизнесмен. - Я точно никуда не скроюсь".

Каменщик был задержан в четверг. Его допросили в качестве свидетеля, а затем и обвиняемого. Владелец Домодедова свою вину не признал. В показаниях Каменщик отметил, что технологии 2007 и 2010 годов имели лишь одно существенное различие. В соответствии с последним документом, на входах в аэропорт дежурили уже не только сотрудники службы авиационной безопасности, но и полицейские. Именно они по закону могли осуществлять досмотр не только вещей, но и самих пассажиров, однако делали это выборочно. По его словам, тотальный досмотр на момент теракта еще не был узаконен, а собственник аэропорта не должен отвечать за действия террориста.

В Кремле задержание Каменщика назвали "резонансной новостью". Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Владимир Путин проинформирован о задержании фактического владельца аэропорта. При этом Песков не стал комментировать уголовное преследование Каменщика. "Каким-то образом комментировать это невозможно, учитывая, что речь идет о следственных действиях", - подчеркнул Песков. При этом он указал, что в Кремле "исходят из того, пока иное не доказано судом, Каменщик ни в чем не виноват".

Отвечая на вопрос о личном знакомстве Путина с владельцем аэропорта, Песков сказал: "Мне неизвестно о том, что они были знакомы. Я Каменщика никогда не видел на президентских мероприятиях".

8 и 9 февраля по этому делу суд уже арестовал бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, экс-директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова и бывшую главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину. Как и Каменщик, они обвиняются по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

12 февраля прокуратура обжаловала решение об аресте фигурантов дела. "На сегодняшний день в суде зарегистрировано три апелляционных представления прокуратуры на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей Некрасову, Данилову, Тришиной", - сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. В суд также поступила жалоба от защиты Данилова.

Теракт в Домодедове произошел 24 января 2011 года. Погибли 37 человек, ранения получили 172 пассажира. Как утверждалось, взрыв был организован по указанию амира "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил троих фигурантов дела о теракте - Ислама и Илеза Яндиевых и Башира Хамхоева - к пожизненным срокам. Четвертый обвиняемый, Ахмед Евлоев, получил 10 лет общего режима. Суд счел доказанным, что подсудимые помогли непосредственному исполнителю теракта приехать в Москву. Там они передали ему пояс шахида, после чего, выбрав для взрыва самое людное место - зал прилета международных авиалиний, - отправили смертника на такси в аэропорт, где тот совершил самоподрыв.

Госорганы неоднократно пытались возложить на "Домодедово" ответственность за допущенный на территории аэропорта теракт. Руководство аэропорта все обвинения отвергало, поскольку все требования авиационной безопасности были соблюдены.

19.02.2016


новость Новости по теме