новость Следствие намерено арестовать активы Домодедова по делу Каменщика

29.04.2016
Домодедово. Фото с сайта domodedovo-airport.net

Домодедово. Фото с сайта domodedovo-airport.net

Следователи составляют реестр объектов недвижимости аэропорта Домодедово, подлежащих аресту. Как пишут "Ведомости", это следует из ходатайства о продлении сроков следствия по уголовному делу владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и еще трех сотрудников. В документе указывается, что следствие получило дополнительные данные о 267 объектах, на которые можно будет в случае необходимости наложить арест.

В 2013 году аэропорт в проспекте выпуска облигаций сообщал, что кипрская Hasienda Investments ltd., владеющая всеми строениями и земельными участками Домодедова, входит в головную компанию аэропорта Dme ltd. Источники издания сообщили, что недвижимость по-прежнему принадлежит Hasienda. Адвокат Каменщика Михаил Колпаков от комментариев отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 42 потерпевших, сообщил изданию, что просил следователей арестовать имущество аэропорта в обеспечение гражданских исков. В ходатайстве говорится, что следствие планирует установить местонахождение и объявить постановления о признании потерпевшими еще 97 лиц. Ходатайство следствия об аресте имущества в суд пока не поступало, сообщил в свою очередь представитель Басманного суда.

В минувшую субботу стало известно, что Трунов, представляющий интересы родственников погибших 24 августа 2004 года в терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154, подает в СКР заявление с требованием возобновить расследование. В своем заявлении родственники погибших просят СКР возобновить уголовное производство по факту терактов "с целью проверки нарушений авиационной безопасности, пособничества терроризму, а также выявить факты коррупции в отношении должностных лиц, сотрудников Домодедова", его владельца Дмитрия Каменщика и его экс-руководителей Светланы Тришиной, Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова, уточнил адвокат.

Юрист отметил, что потерпевшие также просят проверить объективность и непредвзятость ​позиции заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского, который надзирает за законностью расследования дела о терактах.

Трунов также анонсировал пресс-конференцию на тему: "Теракты в Домодедово: Все ли виновные наказаны?"

24 августа 2004 года практически в одно время произошли взрывы на борту двух пассажирских самолетов, вылетевших из Домодедова. В результате терактов погибли 89 человек. Виновными по делу были признаны перекупщик билетов Армен Арутюнян, сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков и капитан милиции Михаил Артамонов, пропустившие двух смертниц на посадку в самолеты. Арутюнян и Коренков получили по полтора года колонии-поселения, Артамонов был приговорен к шести годам заключения.

Трунов также представляет интересы погибших при теракте в Домодедово в 2011 году.

В феврале СКР предъявил обвинения владельцу и бывшим топ-менеджерам Домодедова по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По мнению следствия, несоблюдение руководством аэропорта правил безопасности позволило смертнику проникнуть в Домодедово. Каменщика и Тришина находятся под домашним арестом, Некрасов и Данилов - в СИЗО. Позже Некрасов и Данилов были переведены под домашний арест.

29.04.2016


новость Новости по теме