новость Задержан фактический владелец аэропорта Домодедово

18.02.2016
Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Задержан один из фактических владельцев аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, сообщает пресс-служба СКР. Ему предъявлено обвинение по делу о теракте в 2011 году.

По этому делу суд уже арестовал бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, экс-директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова и бывшую главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину. Как и Каменщик, они обвиняются по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта, - говорится в сообщении СКР. - В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Каменщика меры пресечения в виде заключения под стражу".

9 февраля судья Басманного райсуда Москвы Артур Карпов санкционировал арест Данилова до 28 февраля. При этом суд отклонил ходатайство прокуратуры, которая просила отказать следствию в заключении под стражу. Представитель надзорного ведомства назвал задержание топ-менеджеров аэропорта незаконным. Налицо "отсутствие их вины в гибели и травмировании людей", отметил представитель прокуратуры. Он настаивал, что действия задержанных следует квалифицировать по части 1 статьи 238, срок давности по которой уже истек. Тришина и Некрасов также арестованы.

12 февраля прокуратура обжаловала решение об аресте фигурантов дела. "На сегодняшний день в суде зарегистрировано три апелляционных представления прокуратуры на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей Некрасову, Данилову, Тришиной", - сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. В суд также поступила жалоба от защиты Данилова.

Теракт в Домодедове произошел 24 января 2011 года. Погибли 37 человек, ранения получили 172 пассажира. Как утверждалось, взрыв был организован по указанию амира "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил троих фигурантов дела о теракте - Ислама и Илеза Яндиевых и Башира Хамхоева - к пожизненным срокам. Четвертый обвиняемый, Ахмед Евлоев, получил 10 лет общего режима. Суд счел доказанным, что подсудимые помогли непосредственному исполнителю теракта приехать в Москву. Там они передали ему пояс шахида, после чего, выбрав для взрыва самое людное место - зал прилета международных авиалиний, - отправили смертника на такси в аэропорт, где тот совершил самоподрыв.

Госорганы неоднократно пытались возложить на "Домодедово" ответственность за допущенный на территории аэропорта теракт. Руководство аэропорта все обвинения отвергало, поскольку все требования авиационной безопасности были соблюдены.

18.02.2016


новость Новости по теме