новость Возбуждено уголовное дело о финансировании Армии воли народа

10.06.2016
Баннер "Армии воли народа". Фото: ovdinfo.org

Баннер "Армии воли народа". Фото: ovdinfo.org

Возбуждено уголовное дело о финансировании организации "Армия воли народа", признанной в России экстремистской и запрещенной по решению суда. Об этом сообщает агентство "Москва" источник в правоохранительных органах.

"Дело возбуждено в отношении неустановленных пока лиц по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Ведется поиск тех, кто устраивал собрания АВН, а также финансировал организацию", - рассказал источник.

По его словам, с октября 2010 года и после запрета организации в 2011 гогу решением Мосгорсуда, активисты проводили собрания в помещении некоммерческой организации "Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть", которая стала правопреемницей запрещенной АВН, на Садово-Триумфальной улице в Москве. Активисты также распространяли агитационные материалы, вербовали новых сторонников, принимали участие в митингах и шествиях, заявил источник.

29 июля прошлого года 28-летний кандидат экономических наук, журналист РБК Александр Соколов был арестован вместе с лидером группы "За ответственную власть!" публицистом Юрием Мухиным и еще одним активистом этой структуры Валерием Парфеновым. Всем троим вменяется продолжение деятельности запрещенной "Армии воли народа", которую также возглавлял Мухин. По части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) активистам грозит до восьми лет колонии. Дело ведет следователь по особо важным делам управления СКР по Центральному округу Москвы майор юстиции Наталья Талаева.

Цель, которую декларирует группа, возглавляемая Мухиным, - провести референдум о внесении в конституцию следующей поправки: в конце каждого президентского срока необходимо либо поощрять, либо уголовно наказывать уходящего главу государства и его команду. СКР, однако, утверждает, будто истинной целью Мухина и его сторонников было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем".

В августе 66-летний Мухин был переведен под домашний арест. Между тем Соколову и 41-летнему Парфенову срок содержания в СИЗО дважды продлевался. Еще одного члена группы, отставного полковника Кирилла Барабаша арестовали 18 декабря.

Свою вину Соколов не признает и от дачи показаний отказывается. Уголовное преследование он объяснил своей журналистской и научной деятельностью.

8 декабря адвокат политзека Дамир Гайнутдинов направил в ЕСПЧ жалобу, в которой утверждается, что Россия нарушила в отношении Соколова статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции. Нарушение статьи 5, отмечает юрист, состоит в незаконном аресте Соколова, а статьи 10 - в самом факте его незаконного преследования.

18 декабря на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента РБК Михаила Рубина, президент Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации с Соколовым. Рубин заметил, что Соколов незадолго до ареста опубликовал в этом издании расследование "Кто и как заработал на космодроме Восточный?". "Мы опасаемся, что речь может идти о политическом давлении", - сказал Путину корреспондент.

Глава государства ответил, что впервые слышит фамилию Соколова. "Если он сидит за какие-то разоблачения, в том числе по космодрому Восточный, то я ему благодарен, за то что он работает по этой теме, - заявил Путин. -Безусловно, разберусь. Если дело только в этом - безусловно, помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту".

Правозащитный центр "Мемориал" признал Мухина, Соколова, Парфенова и Барабаша политзаключенными и потребовал прекратить их преследование.

10.06.2016


новость Новости по теме