новость Путин внес в Госдуму законопроект о коллегиях присяжных в районных судах

14.03.2016
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин внес в Госдуму четыре законопроекта, вносящих существенные изменения в деятельность суда присяжных. Один из этих законопроектов вносит в УПК поправки, предполагающие формирование коллегий присяжных в районных судах. Нынешнее законодательство допускает разбирательства с участием присяжных только в судах субъектов федерации.

При этом число присяжных в коллегиях судов регионов и соответствующих им по уровню окружных военных судов сокращается с 12 до восьми. Количество же заседателей в коллегиях районных судов, так же как и соответствующих им по уровню гарнизонных военных, будет установлено равным шести.

Закон, по замыслу Путина, должен вступить в силу 1 января 2017 года, за исключением ряда норм, введение которых запланировано на 2018-й. К числу таких норм относится, в частности, и положение о формировании коллегий присяжных в районных судах.

3 декабря 2015 года Путин в послании Федеральному собранию уже предлагал расширить компетенцию суда присяжных и одновременно уменьшить число заседателей с 12 до пяти - семи. Последнюю меру Путин объяснил сложностью формирования коллегий из 12 присяжных, а также существенными затратами на содержание таких коллегий.

В феврале Верховный суд также заявил о целесообразности сокращенных коллегий присяжных в райсудах. Отмечалось, что введение коллегий присяжных в судах этого уровня потребует 12 миллиардов рублей, а их содержание в дальнейшем будет обходиться в 300 миллионов рублей ежегодно.

Между тем судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова в феврале 2015 года выступила против введения сокращенных коллегий присяжных. Чем меньше заседателей, пояснила она, тем проще судьям оказать на них давление.

Судьи Мосгорсуда в отставке Сергей Пашин, в 1990-х годах руководивший созданием судов присяжных в России, также заявил: "Чем меньше человек в коллегии, тем выше риск вынесения неправильного приговора". Все новые предложения, отметил бывший судья, направлены на нивелирование института суда присяжных.

14.03.2016


новость Новости по теме