новость Путин внес в Госдуму законопроект о коллегиях присяжных в районных судах

14.03.2016
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании коллегий присяжных в районных, а также гарнизонных военных судах. Предполагается, что коллегии сформируют в 2018 году. При этом число заседателей в них составит лишь шесть человек. Одновременно Путин предлагает сократить количество присяжных в коллегиях судов регионов и окружных военных судов с 12 человек до восьми.


Комментарии
User american_uncle, 14.03.2016 17:25 (#)
25290

При этом число присяжных в коллегиях судов регионов и соответствующих им по уровню окружных военных судов сокращается с 12 до восьми. Количество же заседателей в коллегиях районных судов, так же как и соответствующих им по уровню гарнизонных военных, будет установлено равным шести.
=============================================================================

Всё проще паренной репы. Число присяжных сокращается, а в их состав будут входить люди, которые гораздо более зависимы и - как следствие - управляемы местной администрацией. После неудач в осуждении "приморских партизан" рано или поздно такая "реформа" должна была быть проведена.

(комментарий удалён)
User dorimon, 14.03.2016 17:57 (#)
22904

А зачем ему "тройки"? Он уже давно всё решает единолично. А коллегии присяжных создаёт для видимости и легализации собственных решений в глазах мировой общественности.

User dorimon, 14.03.2016 17:59 (#)
22904

Сорри, легитимизации.

User pipetka, 14.03.2016 18:13 (#)
21218

это не легитимизация, а респределение ответственности, как в банде... повязать как можно больше кровью или словом и делом

User nanoscience, 14.03.2016 18:19 (#)
3460

== Всё проще паренной репы ==
Реформа правильная, но ее исполнение, конечно, под большим подозрением. Подозреваю, что присяжные будут кадровыми, хи-кх-кх. В советское время мне предлагали, в порядке очереди, быть присяжным, но мне было жалко времени. А мой товарищ с кафедры пошел очередной раз с удовольствием. Я так и не узнал, там что, маслом намазано?

User american_uncle, 14.03.2016 18:53 (#)
25290

Уменьшать количество присяжных - ни в коем случае не правильная мера. Меньше людей - легче ими манипулировать. Случайно, что ли, в американских судах столько присяжных заседателей?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.03.2016 17:36 (#)
3180

Не надо нам никуда приобщаться - наша система завсегда будет впередовее!

User andrey_62, 14.03.2016 17:33 (#)
3180

"объяснил сложностью формирования коллегий из 12 присяжных, а также существенными затратами на содержание таких коллегий."
Вот так вот, ватаны, правосудие - это дорого для вас.
А когда уже перейдем к "тройкам"?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.03.2016 17:51 (#)
3180

Пока еще "четверки-рятерки", т.е. на районном уровне достаточно грамотно "выбрать" четырех присяжных.

User andrey_62, 14.03.2016 17:52 (#)
3180

Пятерки.

facebook.com Yury Bekker, 14.03.2016 19:37 (#)
5900

Четвёрки-пятёрки,в общем-"хорошисты и отличники",пользующиеся покровительством "мудрых
учителей и родительских комитетов" ...Троечники лучше-их больше,тем более,что "на троих"-непо-
колебимая основа российского народовлвстия...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 14.03.2016 20:36 (#)
3180

Неудивительно. Я бы даже сказал вполне естественно и ожидаемо.

User help007, 14.03.2016 18:01 (#)
5984

Стесняюсь спросить - это та самая судебная реформа, о которой говорил Барщевский ?

(комментарий удалён)
User quantuum, 14.03.2016 19:26 (#)
24369

Ага - выживет тот, который сможет выстрелить на три четверти секунды раньше шерифа, или как их там в России называют, участковый наверное !!!

(комментарий удалён)
User quantuum, 14.03.2016 19:38 (#)
24369

Понял, у второго АК-47 !!!!

(комментарий удалён)
User quantuum, 14.03.2016 20:36 (#)
24369

Все верно, таким образом к процессу можно подключить все население страны.

User orge, 14.03.2016 19:13 (#)
4479

Почему-то навеяло:
"Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо".

User bendera, 14.03.2016 19:23 (#)
25134

демократия докатилась даже до гарнизонов. присяжные будут в масках

User leokadij [myopenid.com], 14.03.2016 20:54 (#)

"На сознательном уровне это формулируется как «все хорошо». Я, ВВП, безраздельный правитель одной седьмой части суши, убедился в том, что принудить евроатлантических партнеров к любви по-хорошему не получается. Значит, принудим по-плохому. Это только кажется, что мы слабее. На самом деле — сильнее. У нас есть настоящая, а не игрушечно-демократическая власть, готовая отдавать самые страшные приказания — и будут они исполнены. У нас есть решимость перейти границы (географические и нет), которые они, в силу изнеженности и расхлябанности, не перейдут. У нас есть русские люди, всегда, в отличие от европейских недолюдей (или перелюдей), отдающие жизнь за царя. И у нас есть царь, который будет править столько, сколько захочет, а не сколько требуют закон или избиратели.
Наконец, у нас осталось ядерное оружие, которое игнорировать нельзя даже с самой высокомерной позиции.
С.Белковский
snob.ru/selected/entry/105597

User triaaa, 14.03.2016 20:58 (#)

Присяжные бывшие судьи и менты.Присяжные в военных судах ,только бывшие военные юристы.И там и там ,,бывшие,,гебушники.Вроде все на пенсии,но при,,деле,, Больше тюрем,больше ужаса и цинизма.Рузьке нелюдям, это нравится.Боже,если ты есть,спасибо тебе,что дал мне разум свалить из ,этой говностраны во время.

User wasja39, 15.03.2016 00:28 (#)
19108

Атец родной! Преобразователь и кормилец. Наш! Это ж какой ум надо иметь, чтоб в таком масштабе думать и не помереть от напряжения! Взглядом предметы поднимать не в пример легче. Не могу сдержать слезы благодарности и умиления. А кстати, кого собираются судить гарнизонными и военными судами? Уж не возвращенцев ли из Сирии, за военные преступления?