новость Путин поручил Верховному суду расширить возможности суда присяжных

23.01.2015
Суд присяжных. Кадр из фильма "12 разгневанных мужчин"

Суд присяжных. Кадр из фильма "12 разгневанных мужчин"

Владимир Путин поручил Верховному суду до 30 марта разработать предложения о возможности расширения использования в России суда присяжных. Как сообщает пресс-служба Кремля, такой пункт содержится в перечне поручений по итогам заседания президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 5 декабря.

На резкое ограничение полномочий судов присяжных пожаловалась президенту председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она связала этот процесс с общим падением доверия к судебной системе: по данным Левада-центра, 62 процента граждан не доверяют в полной мере российским судам, подчеркнула правозащитница.

"Нам надо расширять возможности суда присяжных, и, конечно, мы будем над этим работать", - заявлял Путин 5 декабря.

Обсуждением вопроса также займутся правительство, администрация президента, Генпрокуратура и СПЧ. Уже в феврале Верховный суд проведет круглый стол на тему "Перспективы реформирования суда присяжных" на площадке Российского государственного университета правосудия, еще одно мероприятие планирует Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Ранее сформулированные СПЧ предложения о расширении компетенции суда присяжных как минимум дважды получали отказ из Главного правового управления президента со ссылкой на отсутствие необходимых средств. Социальные условия, в которых работают сохранившиеся суды присяжных, нельзя назвать благоприятными. Процессы сопровождаются оперативно-розыскными мероприятиями, вызывающими у присяжных неприятие, - в итоге сам процесс привлечения граждан к участию в работе суда присяжных становится проблематичным.

23.01.2015


новость Новости по теме