новость ВС снизил с 14 до 6 лет срок осужденному за госизмену инженеру Кравцову

04.02.2016
Геннадий Кравцов. Фото из семейного архива, опубликованное "Открытой Россией"

Геннадий Кравцов. Фото из семейного архива, опубликованное "Открытой Россией"

Верховный суд снизил с 14 до 6 лет срок лишения свободы осужденному за государственную измену инженеру Геннадию Кравцову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

Защита в своей жалобе просила отменить приговор Мосгорсуда и оправдать Кравцова, либо провести новое судебное разбирательство. Суд проходил в закрытом режиме. "Мы будем работать дальше и добиваться освобождения нашего подзащитного", - заявил Павлов.

21 сентября 2015 года судья Мосгорсуда Николай Ткачук приговорил Кравцова к 14 годам строгого режима по статье 275 УК (государственная измена). В вину подсудимому, бывшему радиоинженеру ГРУ, была поставлена отправка резюме в Оборонную радиослужбу Швеции. Кравцов указал в этом документе свою должность в российской спецслужбе, а также сообщил о боевом применении космического аппарата "Целина-2", который на момент отправки резюме уже много лет как не эксплуатировался. Сам подсудимый обвинения в свой адрес отверг.

2 ноября правозащитный центр "Мемориал" признал Кравцова политзаключенным.

Петербуржец Кравцов 15 лет отработал в ГРУ, уволившись оттуда в 2005 году. У него был допуск к секретным сведениям, однако можно предположить, что самое позднее к 2011-му срок их секретности истек. Во всяком случае, в тот год инженер получил загранпаспорт и с тех пор неоднократно выезжал за границу. Резюме в Швецию с описанием своего опыта и навыков Кравцов отослал по электронной почте годом раньше, в 2010-м.

В 2013 году силовики задержали Кравцова и провели у него дома обыск. Тем не менее после этого его отпустили. Однако год спустя инженера задержали повторно и 27 мая 2014 года арестовали. Первая информация об аресте Кравцова и его деле попала в СМИ только в феврале 2015-го.

Экспертиза, проведенная следствием, настаивала на том, что в резюме присутствует секретная информация. Адвокат Павлов называл выводы исследования "притянутыми за уши". "Кроме того, - отмечал он, - в числе экспертов есть бывшие сослуживцы Кравцова, что не придает документу объективности".

Первоначально Кравцов дал признательные показания. Однако после того, как история инженера получила огласку, он отказался как от этих показаний, так и от услуг предоставленного следствием адвоката Андрея Стебенева. Сейчас интересы инженера представляют Павлов и его коллега по объединению "Команда 29" Евгений Смирнов.

04.02.2016


новость Новости по теме