новость Секреты привлекательности

Депутат Пономарев стал обвиняемым по делу о растрате в "Сколкове"
24.06.2015
Илья Пономарев предъявляет полиции депутатский мандат. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Илья Пономарев предъявляет полиции депутатский мандат. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Следственный комитет вынес постановление о привлечении депутата Госдумы Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате в фонде "Сколково". Об этом заявила адвокат депутата Мария Баст, сообщает Интерфакс.

Адвоката пригласили в СКР получения этого постановления. По словам Баст, она намерена также выяснить, возбуждено ли в отношении Пономарева дело о государственной измене.

Ранее Баст сообщала, что Пономареву поступила информация о возбуждении в отношении него нового дела по статье 275 УК (госизмена). Никакие подробности ни самому депутату, ни его защите известны не были. 17 июня Баст заявила Интерфаксу, что направит официальный адвокатский запрос на имя главы СКР Александра Бастрыкина о новом деле. В СКР эти сообщения никак не комментировали.

9 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что Бастрыкин возбудил в отношении Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате средств фонда "Сколково". "Председателем Следственного комитета России в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК (пособничество в растрате в особо крупном размере). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы", - заявил Маркин.

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", - отметил представитель СКР.

26 марта Маркин заявил, что Пономарев был соучастником вице-президента "Сколкова" Алексея Бельтюкова, ныне живущего в США. Ущерб, вменяемый депутату, составляет, по словам Маркина, более 22 миллионов рублей. Очевидно, имеются в виду 750 тысяч долларов гонораров, полученных Пономаревым в 2010 году за прочитанный в "Сколкове" курс лекций и написание научной работы. По курсу того времени 750 тысяч долларов были эквивалентны 22 с лишним миллионам рублей.

Днем раньше Генпрокуратура внесла в Госдуму представление о лишении Пономарева депутатского иммунитета. 7 апреля это представление было удовлетворено.

Пономарев уже больше полугода живет в США. В начале сентября 2014-го он заявил, что не вернется на родину, пока Федеральная служба судебных приставов не отменит наложенный на него запрет выезда за границу. При этом сама ФССП опровергала существование такого запрета.

Наличие претензий со стороны службы судебных приставов Пономарев связывал с тем, что гонорары, полученные им в "Сколкове", были сочтены неоправданно завышенными. В августе 2013 года Гагаринский райсуд Москвы обязал его вернуть фонду 2 миллиона 728 тысяч рублей. Депутат обжаловал это решение в Мосгорсуде и Верховном суде, но в обеих инстанциях проиграл разбирательство.

24.06.2015


новость Новости по теме