новость Вексельберг посоветовал Пономареву вернуть гонорары за лекции

25.05.2013
Виктор Вексельберг и Илья Пономарев. Коллаж

Виктор Вексельберг и Илья Пономарев. Коллаж

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг посоветовал депутату Госдумы Илье Пономареву вернуть фонду 750 тысяч долларов, полученные в качестве гонораров за выступления с лекциями и написание научной работы. "Я воздержусь от каких-то категорических советов, все-таки дело каждого принимать те или иные решения, но если говорить чисто банально, на языке бизнеса, то по крайней мере верни то, что нечестно получил", - передает РИА "Новости" слова олигарха, сказанные в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1", транслировавшейся на Дальний Восток.

Выплату гонораров Вексельберг объяснил тем, что руководство "Сколкова" излишне доверилось Пономареву как хорошо известному политику. Олигарх добавил, что администрация фонда "была вынуждена обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены соответствующие расследования".

Накануне с аналогичным советом к Пономареву обратился Сергей Миронов, глава думской фракции партии "Справедливая Россия", от которой Пономарев прошел в нижнюю палату. Кроме того, Миронов порекомендовал Пономареву сдать депутатский мандат. "Мы ему дали несколько советов. Первый совет - отдай деньги. А второй - наверное, нужно рассмотреть вопрос добровольной сдачи мандата", - сказал глава фракции эсеров в эфире телеканала "Россия-24".

В понедельник "Известия" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина сообщали, что следственное ведомство возбудит дело в отношении Пономарева по факту получения им 750 тысяч долларов от "Сколкова", а также станет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности. Сообщалось, что на днях СКР передаст необходимые материалы в Генпрокуратуру, которая и будет ходатайствовать о снятии неприкосновенности перед Госдумой.

"Во время последнего допроса следователи уведомили Пономарева, что намерены возбудить против него уголовное дело и добиваться лишения его депутатской неприкосновенности", - рассказал Маркин. Тем самым он опроверг заявление самого Пономарева, который ранее говорил, что после допроса в СКР, который длился более четырех часов, он останется в деле в качестве свидетеля.

Также сообщалось, что в конце минувшей недели Вексельберг побывал на допросе в СКР в рамках уголовного дела о хищении средств, выплаченных Пономареву. Олигарх официально проходит по этому делу свидетелем и, как пояснили представители ведомства, "активно сотрудничает со следствием".

Скандал вокруг фонда "Сколково" с участием Пономарева разгорелся в середине апреля - тогда следователи выяснили, что вице-президент организации Алексей Бельтюков якобы незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств инновационного центра - на эти деньги депутат должен был прочитать ряд лекций в регионах России, а также выполнить научно-исследовательскую работу. Фонд "Сколково" сообщил, что направил Пономареву требования предоставить дополнительную информацию о выполненных работах, а в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда. Пономарев заявлял, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности, а сам он получил от указанной суммы лишь малую часть - почти все, по его словам, ушло на технические расходы, такие как работу с экспертами и оплату переездов.

В свою очередь, следователи заявляют, что получили результаты экспертиз о ценности научной работы Пономарева, согласно которым, его труд "тянет" лишь на студенческий реферат и не мог стоить таких гонораров, которые были ему выплачены.

Сам Пономарев заявил "Известиям", что пока он не хочет предсказывать, чем закончатся обвинения в его адрес. "Если все будет по закону - для меня это закончится ничем. Если не по закону - то чем угодно", - заметил он.

Пономарев может стать четвертым депутатом, лишенным неприкосновенности за последнее время. В июле 2012 года иммунитета лишился депутат от КПРФ Владимир Бессонов, которого обвинили в сопротивлении сотрудникам полиции. Лишенного в феврале мандата коммуниста Константина Ширшова обвиняют в попытке продажи депутатского кресла, а эсера Олега Михеева подозревают в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей.

25.05.2013


новость Новости по теме