новость Комитет Госдумы поддержал просьбу прокуратуры о лишении Пономарева иммунитета

06.04.2015
Илья Пономарев. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Илья Пономарев. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Комитет Госдумы по регламенту подготовил проект постановления нижней палаты парламента, в котором содержится согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ильи Пономарева и снятие с него неприкосновенности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета единороса Сергея Попова.

"В решении комитета содержится рекомендация дать согласие. Если Генпрокуратура просит нас дать согласие, то другой конструкции мы сформулировать не можем. А окончательно палата решает, соглашается или не соглашается", - отметил Попов. Вопрос может быть вынесен на пленарное заседание уже во вторник.

26 марта официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Пономарев был соучастником вице-президента "Сколкова" Алексея Бельтюкова, ныне живущего в США. Ущерб, вменяемый Пономареву, составляет, по словам Маркина, более 22 миллионов рублей. Очевидно, имеются в виду 750 тысяч долларов гонораров, полученных депутатом в 2010 году за прочитанный в "Сколкове" курс лекций и написание научной работы. По курсу того времени полученная депутатом сумма как раз была эквивалентна 22 с лишним миллионам рублей.

В тот же день спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что Пономареву вменяется растрата средств фонда "Сколково". В случае лишения иммунитета против Пономарева предполагается открыть дело по части 5 статьи 33 - части 4 статьи 160 УК (пособничество в растрате, совершенной с использованием своего служебного положения в особо крупных размерах). Максимальное наказание по части 4 статьи 160 УК - 10 лет колонии.

О представлении Генпрокуратуры стало известно 25 марта. Сам Пономарев заявлял, что его, вероятнее всего, "решили обвинить в организации ‪6 мая". Развитие дела о его долге фонду "Сколкова" он назвал "менее вероятным".

Депутат живет за рубежом уже больше полугода. В начале сентября 2014-го он заявил, что не вернется на родину, пока Федеральная служба судебных приставов не отменит наложенный на него запрет выезда за границу. При этом сама ФССП опровергала существование такого запрета.

Наличие претензий со стороны службы судебных приставов Пономарев связывал с тем, что гонорары, полученные им в "Сколкове", были сочтены неоправданно завышенными. В августе 2013 года Гагаринский райсуд Москвы обязал его вернуть фонду 2 миллиона 728 тысяч рублей. Депутат обжаловал это решение в Мосгорсуде и Верховном суде, но в обеих инстанциях проиграл разбирательство.

06.04.2015


новость Новости по теме