новость Судебные приставы намерены арестовать имущество Ильи Пономарева

05.09.2014
Илья Пономарев предъявляет полиции депутатский мандат. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Илья Пономарев предъявляет полиции депутатский мандат. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Судебные приставы разыскали принадлежащее депутату Госдумы Илье Пономареву имущество и намерены наложить на него арест. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

"В рамках работы по данному исполнительному производству судебным приставом изучено материальное положение должника, и установлено имущество, на которое возможно обратить взыскание. В настоящее время ведется работа по аресту разысканного имущества, после чего будет решаться вопрос о необходимости вынесения в отношении должника постановления о временном ограничении выезда из РФ", - цитирует агентство сообщение ведомства.

В ведомстве заявили, что закон не запрещает обращать взыскание на заработную плату должника с одновременным розыском имущества и его последующей реализацией. Также возможны иные меры принудительного воздействия, которые могут способствовать скорейшему погашению долга. При этом в ФССП подчеркнули, что в настоящее время Пономарев не ограничен в праве выезда из страны.

В четверг Пономарев заявил, что вернется в Россию, только когда ФСПП отменит наложенный на него запрет выезда за границу. Сейчас депутат находится в Калифорнии. Оттуда он на днях собирается отправиться в Китай и Малайзию. При этом Пономарев заметил, что пока становиться эмигрантом не намерен, а рассчитывает продолжить работу в Госдуме. "Но не хочу попасть в заложники тоже", - добавил он.

Депутат пояснил, что пытается связаться с конкретным приставом, который ведет его дело. Еще в июле, заявил Пономарев, ФССП уверяла его, что не будет применять к нему никаких ограничительных мер, поскольку он выразил готовность погасить долг из своей депутатской зарплаты. Если сейчас ситуация изменилась, добавил справоросс, то это объясняется причинами политического характера.

"Независимая газета" сообщала, что несколько дней назад российские счета Пономарева были заблокированы. Кроме того, в интернете были распущены слухи о смерти депутата. Кроме того в августе Пономарев стал одним из героев вышедшего на НТВ пасквиля "13 друзей хунты".

О запрете Пономареву и еще трем депутатам-справороссам покидать Россию СМИ сообщили 11 августа. В тот же день, однако, ФССП эту информацию опровергла.

Пономареву вменяют получение от фонда "Сколково" неоправданно завышенных гонораров за прочитанный курс лекций и написание научной работы. В августе 2013 года Гагаринский райсуд Москвы обязал его вернуть фонду 2 миллиона 728 тысяч рублей. Депутат обжаловал это решение в Мосгорсуде и Верховном суде, но в обеих инстанциях проиграл разбирательство.

Осенью 2013 года Пономарев объявил о выходе из "Справедливой России". Тем не менее он остался членом думской фракции СР. Однако в четверг глава фракции Александр Агеев заявил РБК: "Когда он (Пономарев. - Ред.) вернется, мы потребуем сдать мандат".

05.09.2014


новость Новости по теме