новость Защитник прав мигрантов получил два года колонии

10.06.2015
Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Симоновский суд Москвы приговорил секретаря правления межрегионального профсоюза защиты прав трудовых мигрантов "Защита" Павла Коваленко к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Коваленко признан виновным по части 1 статьи 322.1 УК (организация незаконного пребывания иностранных граждан). С января 2013 по июнь 2014 года он зарегистрировал 56 тысяч иностранных гражданах по адресам на улицах Ленинская слобода и Автозаводская в Москве.

"Фактически по этим адресам располагались помещения из двух и трех комнат, которые занимал профсоюз "Защита" и где иностранцы не проживали и не проживают и никакой трудовой деятельности не осуществляли", - говорится в сообщении.

Профсоюз "Защита" был организован в 2009 году. Среди его уставных целей - "противодействие незаконной трудовой миграции и легализация трудовых отношений мигрантов".

В декабре 2013 года Центральный районный суд Тулы признал местного жителя Азада Гаджаева виновным в организации незаконного пребывания иностранных граждан в России. Ему было назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Гаждаев зарегистрировал по месту своего жительства 54 иностранного гражданина из Армении, Азербайджана и Узбекистана. За каждую регистрацию он получал одну тысячу рублей.

Ранее пресс-служба УФМС по Петербургу и области сообщала о петербуржце, который поставил на миграционный учет по своему адресу 2750 иностранных граждан. Он также брал за это деньги.

10.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме