новость У детей мигрантов с шести лет будут снимать отпечатки пальцев

04.04.2014
Мигранты из Таджикистана. Кадр НТВ

Мигранты из Таджикистана. Кадр НТВ

Федеральная миграционная служба намерена снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов, прибывающих в Россию, с шести лет. Как сообщает РИА "Новости", законопроект внесен в Госдуму.

"Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет", - говорится в проекте документа.

Кроме того, в законопроекте прописано, что добровольно снять отпечатки пальцев можно бесплатно по заявлению и на коммерческой основе. В документе также уточняется, в какие органы будут поступать сведения о дактилоскопии.

Кроме того увеличен и период хранения отпечатков мигрантов. Если раньше они уничтожались после того, как их владелец отмечал 80-й день рождения, то теперь их будут хранить то тех пор, пока иностранцу не исполнится 100 лет.

ФМС разработала законопроект, направленный на культурную адаптацию приезжих. Согласно ему, у населения через СМИ будет формироваться образ "позитивных мигрантов".

Для мигрантов, которые хотят переехать в Россию, планируется ввести адаптационные контракты. По ним иностранцам дается отсрочка на предоставление сертификата о владении русским языком, историей и основами права. Проживать и обучаться иностранцы будут в специализированных центрах. Авторы законопроекта предполагают, что он вступит в силу уже с 1 января 2015 года.

04.04.2014


новость Новости по теме