новость В Москве задержан лидер таджикских мигрантов

30.10.2014
Каромат Шарипов. Фото: TajMigrant.Com

Каромат Шарипов. Фото: TajMigrant.Com

В Москве по обвинению в экстремизме задержан лидер общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, сообщается на сайте организации.

В среду в офисе общественного движения, в квартире и на даче Шарипова были проведены обыски. В сообщении отмечается, что их причиной послужили события, которые произошли на рынке "Садовод" 6 сентября 2014 года, по которым заведено уголовное дело.

На рынке "Садовод" произошла массовая драка с участием трудовых мигрантов и сотрудников частного охранного агентства. 40 человек были задержаны, четверых пострадавших доставили в больницу. В организации этих событий подозревают Шарипова. По версии следствия, он подкупал мигрантов, принуждая к действиям "направленным на защиту своих трудовых прав".

По данным Федеральной миграционной службы на 22 сентября 2014 года, в России проживают и работают более 4,3 миллиона нелегальных мигрантов. В прошлом году в Москве к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены 217 тысяч человек, а въезд в страну запретили 80 600 иностранцев.

30.10.2014


новость Новости по теме