новость Суд перенес рассмотрение апелляции по делу "Кировлеса" на 16 октября

04.10.2013
Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Кировский областной суд перенес на 16 октября рассмотрение апелляции на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса". Об этом говорится в определении коллегии по уголовным делам, опубликованном на сайте суда.

Коллегия сочла необходимым перенести заседание в связи с поступившим от Навального ходатайством. Навальный просил отложить назначенные на 9 октября слушания в связи с ранее назначенным на тот же день рассмотрением его апелляционной жалобы на постановление о возбуждении "почтового дела" в Московском городском суде.

В среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что рассмотрение жалобы братьев Навальных перенесено не было. Она отметила, что с Московской городской прокуратурой обсуждалась такая возможность. Прокуратура направила с Мосгорсуд обращение с просьбой предоставить больше времени для изучения материалов дела. Однако затем прокуратура отозвала обращение, сообщив, что ее сотрудники успевают подготовиться к назначенной дате.

Ранее в среду Навальный заявил, что поедет 9 октября в Киров, так как заседание Мосгорсуда перенесено. В понедельник Навальный сообщал, что не сможет присутствовать на рассмотрении апелляции в Кирове из-за слушаний в Мосгорсуде.

"Почтовое дело" в отношении Алексея и Олега Навальных было возбуждено в декабре 2012 года по доносу гендиректора фирмы "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. Братьям Навальным предъявили обвинения по статьям 159 (мошенничество) и 174 УК (отмывание денег). По версии следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков 4,5 года оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.

В середине апреля против Навальных открыли новое дело - по заявлению гендиректора Многопрофильной процессинговой компании Сергея Шустова. По этому делу, объединенному в одно производство с "почтовым", Навальным также вменено заключение "заведомо невыгодного договора по значительно завышенным ценам".

18 июля судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов признал Навального виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" и приговорил его к пяти годам общего режима и штрафу 500 тысяч рублей. Офицерову дали четыре года общего режима и такой же штраф. Их взяли под стражу прямо в зале суда. Однако на другой день суд отпустил Навального и Офицерова из СИЗО под подписку о невыезде. Всего через несколько часов после оглашения вердикта Генпрокуратура обжаловала их взятие под стражу.

26 июля защита осужденных подала апелляционную жалобу. Облсуд может уменьшить срок, заменить наказание условным либо даже признать Навального и Офицерова невиновными. Также он может оставить приговор первой инстанции без изменений или отправить дело на новое рассмотрение.

04.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме