новость Навальный будет присутствовать на апелляции по делу "Кировлеса"

03.10.2013
Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Проигравший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный будет присутствовать 9 октября на рассмотрении своей апелляции по делу "Кировлеса". "Мосгорсуд "по просьбе Кировского облсуда" перенес рассмотрение нашей апелляции с 9-го на 16-е. Так что 9-го буду в Кирове на суде", - сообщил он в своем твиттере. "Меня там сильно хотят видеть", - добавил политик.

В понедельник Навальный заявлял, что не поедет в Киров, поскольку на 9 октября у него назначен другой судебный процесс в Мосгорсуде. "Пойду на суд в Москве: его раньше назначили, - написал политик. - Такая у меня привилегия, как у закоренелого преступника: много судов, и могу выбирать, в какой идти".

Процесс по делу "Кировлеса" начался в Ленинском райсуде Кирова в апреле 2013 года. Обвинение заявляло, что Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия, вступив в сговор с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором предприятия "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Своими действиями, по утверждению обвинения, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 миллионов рублей. Сам Навальный неоднократно называл дело "Кировлеса" политически мотивированным.

18 июля судья Сергей Блинов признал Навального виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" и приговорил его к пяти годам общего режима и штрафу 500 тысяч рублей. Офицерову дали четыре года общего режима и такой же штраф. Их взяли под стражу прямо в зале суда. Однако на другой день суд отпустил Навального и Офицерова из СИЗО под подписку о невыезде. Всего через несколько часов после оглашения вердикта Генпрокуратура обжаловала их взятие под стражу.

26 июля защита осужденных подала апелляционную жалобу. Облсуд может уменьшить срок, заменить наказание условным либо даже признать Навального и Офицерова невиновными. Также он может оставить приговор первой инстанции без изменений или отправить дело на новое рассмотрение.

03.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме