новость Суд в Кирове отказал защите Навального в продлении срока ознакомления с протоколом

29.08.2013
Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Навальный и Офицеров с адвокатами слушают приговор. Кадр трансляции РАПСИ

Ленинский районный суд Кирова отказал защите Алексея Навального в продлении срока ознакомления с протоколом судебного заседания по делу о хищении имущества "Кировлеса". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Сергея Кобелева. По его словам, адвокаты должны ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября.

Кобелев получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении Навального и Петра Офицерова в понедельник. "Я начал знакомиться с 28 числа, сегодня весь день снимал копии. Судье заявил ходатайство о продлении срока для ознакомления с протоколом судебного заседания до 1 октября 2013. Мотивировал это тем, что если протокол изготавливался более месяца, то и ознакомление должно проходить не менее такого же срока. Но суд отказал в удовлетворении ходатайства, что не мешает заявить его 2 сентября", - отметил Кобелев.

Ранее адвокаты обратились в суд с ходатайством выслать им копии в Москву. Но в этом им было отказано, защитников пригласили в Киров, чтобы они сами снимали копии. В результате они даже не начали знакомиться с протоколом, отметил Кобелев. "В любом случае до 2 сентября ознакомиться не успею, есть другие дела. Кроме того, нужно подготовиться в случае необходимости к подаче замечаний на этот протокол", - сказал он.

В соответствии со статьей 259 УПК, протокол должен быть изготовлен в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Время ознакомления с протоколом устанавливается председательствующим в зависимости от объема текста, однако оно не может быть менее пяти суток с момента начала ознакомления. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания.

18 июля суд приговорил Навального к пяти годам колонии общего режима. Офицеров получил 4 года лишения свободы. С обоих фигурантов дела суд постановил солидарно взыскать 1 миллион рублей ущерба.

После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда. Впоследствии прокуратура обжаловала это решение в Кировском областном суде. 19 июля оба осужденных были освобождены под подписку о невыезде до вступления приговора по делу "Кировлеса" в силу. После этого Навальный заявил о том, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы.

26 июля защита Навального и Офицерова подала апелляционную жалобу. Сроки ее рассмотрения в Кировском облсуде пока не определены.

29.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме