новость Мосгорсуд отобрал присяжных для рассмотрения дела Политковской

23.07.2013
Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Мосгорсуд отобрал коллегию присяжных для рассмотрения дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщает РАПСИ. Это удалось сделать с третьего раза. На первое заседание пришло недостаточно кандидатов, следующее было отложено из-за плохого самочувствия одного из адвокатов.

Защита сразу же заявила о том, что коллегия присяжных является тенденциозной, сообщил адвокат Алексей Михальчик. Адвокаты подсудимых заявили ходатайство с требованием распустить ее и вернуться к отбору присяжных. Судья Павел Мелехин ходатайство отклонил.

Согласно закону, отбор присяжных проводился в закрытом режиме. По решению судьи, дальнейшее рассмотрение дела присяжными будет открытым. Присяжные будут заседать с понедельника по четверг, четыре дня в неделю.

Процесс начался 4 июня. Суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру. Адвокаты утверждали, что следователи изъяли из дела ряд доказательств и в целом сильно изменили материалы по сравнению с предыдущим рассмотрением, которое завершилось оправдательным вердиктом, впоследствии отмененным Верховным судом. Судья Мелехин также оставил еще на полгода под стражей трех фигурантов дела и продлил срок подписки о невыезде двум обвиняемым, которые находятся на свободе. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство представителя прокуратуры.

20 июня на следующем заседании судья отклонил ходатайство о собственном отводе, заявленное защитой подсудимых. Кроме того, предполагаемый исполнитель убийства Рустам Махмудов просил исключить из процесса назначенного ему адвоката, однако судья отказался это сделать.

На том же заседании прокуратура ходатайствовала о снятии обвинения в незаконном обороте оружия с подсудимых Ибрагима Махмудова и Сергея Хаджикурбанова. По словам прокурора, отказ от части обвинения вызван желанием объективно рассматривать дело. В остальном прокуратура считает виновность подсудимых доказанной собранными следствием доказательствами. Судья удовлетворил ходатайство.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

Первое рассмотрение данного уголовного дела в Московском окружном военном суде закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Верховный суд отменил это решение. Затем дело было отправлено на доследование. Правоохранительные органы задержали предполагаемого киллера, а также предъявили обвинение Гайтукаеву.

23.07.2013


новость Новости по теме