новость Дело об убийстве Политковской рассмотрят присяжные

04.06.2013
Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской будет рассмотрено с участием присяжных. Как сообщает РИА "Новости", соответствующее ходатайство защиты во вторник удовлетворил Мосгорсуд. Отбор коллегии присяжных состоится 20 июня.

В то же время суд отклонил ходатайство защиты о возвращении дела в прокуратуру. Адвокаты утверждали, что следователи изъяли из дела ряд доказательств и в целом сильно изменили материалы по сравнению с предыдущим рассмотрением, которое завершилось оправдательным вердиктом, впоследствии отмененным Верховным судом.

Судья Павел Мелехин также оставил еще на полгода под стражей трех фигурантов дела и продлил срок подписки о невыезде двум обвиняемым, которые находятся на свободе. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство представителя прокуратуры.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

Первое рассмотрение данного уголовного дела в Московском окружном военном суде закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Затем дело было отправлено на доследование, и правоохранительные органы задержали предполагаемого киллера, а также предъявили обвинение Гайтукаеву.

04.06.2013


новость Новости по теме