новость Обвиняемые в убийстве Политковской попросили суда присяжных

03.06.2013
Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый по делу об убийстве Анны Политковской. Кадр НТВ

Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый по делу об убийстве Анны Политковской. Кадр НТВ

Обвиняемые в убийстве журналистки Анны Политковской попросили о рассмотрении их дела в Мосгорсуде с участием присяжных, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя потерпевших Анну Ставицкую.

"На заседании подсудимые подтвердили заявленное ранее ходатайство о суде присяжных", - сказала адвокат. Она добавила, что защита подсудимых также попросила вернуть дело в прокуратуру, поскольку при составлении обвинительного заключения якобы были допущены нарушения Уголовно-процессуального кодекса.

"Кроме того, представители прокуратуры попросили суд на шесть месяцев продлить срок содержания под стражей трем обвиняемым, которые содержатся в СИЗО, а также продлить меру пресечения в виде подписки о невыезде двум подсудимым, находящимся на свободе", - сказала Ставицкая.

Решения по всем заявленным ходатайствам судья Павел Мелехин вынесет во вторник, 4 июня.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.

03.06.2013


новость Новости по теме