новость Возбуждено дело о мошенничестве в "Курортах Северного Кавказа"

08.05.2013
Логотип "Курортов Северного Кавказа". Фото: top.rbc.ru

Логотип "Курортов Северного Кавказа". Фото: top.rbc.ru

Следственный департамент МВД возбудил дело о мошенничестве в госкорпорации "Курорты Северного Кавказа". Об этом сообщается на сайте полицейского ведомства. Материалы для открытия дела по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Генпрокуратура направила в следственный департамент 15 апреля. Обвиняемых и подозреваемых в деле пока нет.

В ходе проверки, которую надзорное ведомство провело совместно с Росфиннадзором, МВД и ФСБ, выяснилось, что менеджеры КСК выводили деньги госкорпорации через фирму, зарегистрированную на Кипре. Подготовку олимпийского строительства госкорпорация доверила коммерческой компании, учредителем которой выступала кипрская фирма. Эта фирма ежемесячно получала более 21 миллиона рублей. Между тем право выполнения работ стоимостью более 1 миллиарда рублей она передала подрядчику, а подрядчик в тот же день - еще одной компании.

Таким образом, расходы КСК на оплату работ подрядчиков составили 537,5 миллиона рублей, а вознаграждение кипрской фирме - еще 275,3 миллиона. При этом часть оплаченных работ к моменту заключения договора подряда уже была выполнена совершенно другой фирмой за меньшие деньги. С другой стороны, объемы работ, указанные в документах, оказались завышены.

10 апреля следственный департамент МВД возбудил уголовные дела против бывшего председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова и экс-гендиректора госкорпорации Андрея Невского по статье 285 УК (злоупотребление служебными полномочиями). В начале марта Генпрокуратура выяснила, что Билалов летал за казенный счет чартерными рейсами "с использованием элементов роскоши". Ущерб от этого был оценен в сумму около 80 миллионов рублей. Кроме того, в 2012 году Билалов, согласно документам, потратил 2,5 миллиона рублей бюджетных средств на проживание в Лондоне в дни летней Олимпиады и 800 тысяч на оплату дороги.

Также проверка показала, что в ноябре 2011 года госкорпорация без предварительного одобрения совета директоров открыла рублевый счет в Национальном банке развития бизнеса, 34,26 процента акций которого тогда принадлежало брату Билалова Магомеду. В дальнейшем КСК положили в этот банк свыше 2 миллиардов рублей. Не был согласован с советом директоров и договор на съемки фильма стоимостью до 74 миллионов рублей.

Невского обвинили в необоснованном расходовании более 3 миллионов рублей.

16 апреля в офисах КСК прошли обыски. Полицейские изъяли записи на бумажных и электронных носителях, а также иные предметы и документы.

На другой день госкорпорация сообщила, что Билалов возместил ей расходы на зарубежные поездки. В заявлении КСК подчеркивается, что компания не входит в перечень учреждений, для которых закон установил нормы командировочных расходов, - являясь акционерным обществом, она оплачивает эти затраты в соответствии со своими внутренними документами. В то же время, говорится в документе, "спорные суммы" возвращены еще до окончания следствия и выяснения, насколько правомерными были эти расходы.

23 апреля стало известно, что Билалова проверяют на причастность к уклонению от уплаты налогов в одной из турфирм, организующих хадж. Ранее Билалов был уполномоченным Совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве "и мог быть причастен к организации схемы по уходу от налогов", заявили в МВД.

27 апреля поступила информация, что у Билалова, с середины февраля находящегося в Германии, выявлено отравление тяжелыми металлами, предположительно ртутью. При этом источник ртути был обнаружен в офисе в Хлебном переулке в центре Москвы, где обычно работал коммерсант.

08.05.2013


новость Новости по теме