новость Дело "Кировлеса" передано в Генпрокуратуру для утверждения обвинения

19.03.2013
Алексей Навальный на митинге в защиту "узников 6 мая". Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Алексей Навальный на митинге в защиту "узников 6 мая". Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Навального и директора ООО "Вятская Лесная компания" Петра Офицерова, сообщает пресс-служба СКР. Дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым. "Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, - говорится в сообщении. - Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей".

Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК), Офицеров – в пособничестве (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160). Максимальное наказание по этим статьям составляет до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

На прошлой неделе стало известно, что группа членов президентского Совета по правам человека, исследовав материалы уголовных дел, возбужденных против Навального, подготовила проект заявления. Обвинения, выдвинутые против него в рамках дела "Кировлеса" и "почтового дела", необоснованны, говорится в нем. Текст документа обсуждается во внутренней рассылке СПЧ.

В проекте заявления подчеркивается, что СКР расценивает как преступление законную коммерческую деятельность. При этом обстоятельства возбуждения и расследования дел, по мнению авторов заявления, наводят на мысль, что преследование оппозиционера политически мотивировано. Часть членов совета уже поставили под ним свои подписи, однако некоторые не поддержали инициативу коллег.

Третий фигурант дела "Кировлеса" Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В его рамках он дал следствию "подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного в соучастии с Навальным", заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство. 24 декабря Кировский городской суд приговорил Опалева к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

По мнению экспертов, теперь Навальный может получить срок в силу преюдиции. Согласно статье 90 УПК, установленные вступившим в силу судебным решением обстоятельства в дальнейшем принимаются судом, следствием и прокуратурой без дополнительной проверки. Таким образом, при наличии приговора Опалеву доказать виновность Навального окажется проще.

Первоначально против Навального и Офицерова возбудили уголовное дело по статье 165 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), максимальная санкция по которой - пять лет лишения свободы. Однако 31 июля 2012 года обвинения Навальному переквалифицировали по более тяжкой статье 160. Навальный находится под подпиской о невыезде. Свою вину он не признает.

Обвинение Навальному было переквалифицировано вскоре после того, как он опубликовал в своем блоге документы, свидетельствующие, что глава СКР Бастрыкин как совладелец чешской компании в 2007 году получил вид на жительство в Чехии и приобрел там недвижимость. Оппозиционер обвинил Бастрыкина в сокрытии этих фактов при назначении на руководящие посты в Генпрокуратуре и СКР, а также в подделке документов и неуплате налогов.

19.03.2013


новость Новости по теме