новость Блогер требует отобрать у Депардье квартиру в Грозном

05.03.2013
Жерар Депардье в гостях у Рамзана Кадырова. Фото: instagram.com/kadyrov_95

Жерар Депардье в гостях у Рамзана Кадырова. Фото: instagram.com/kadyrov_95

Блогер Ростислав Антонов подал в Генеральную прокуратуру жалобу на руководство Чеченской республики, выделившее актеру Жерару Депардье пятикомнатную квартиру из муниципального фонда. Антонов потребовал признать договор найма недействительным и отобрать у актера ключи. Антонов отметил, что Жилищный кодекс позволяет выделять квартиры по договору социального найма лишь малоимущим гражданам в порядке очередности. "Имущественное положение Жерара Депардье не позволяет сомневаться в том, что актер не является малоимущим, а тем более не состоит в очереди на улучшение жилищных условий в городе Грозном", - пишет блогер.

"После оформления договора социального найма у Депардье возникает право на бесплатную приватизацию указанного имущества, что, учитывая незаконность его приобретения, может нанести материальный крупный ущерб бюджету города Грозный. Все это уже подпадает под состав ст. 285.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А потому, я вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий главы Чечни", - заявил Антонов.

25 февраля Рамзан Кадыров присвоил Депардье, посетившему республику, звание почетного гражданина Чечни, а также подарил ему квартиру в Грозном. Свой подарок глава региона объяснил местными традициями гостеприимства. По данным аналитического центра "AVITO-недвижимость", пятикомнатная квартира в столице Чечни стоит от 3,3 до 6 миллионов рублей.

"Это визит к моему другу", - сказал Депардье после торжественного ужина, устроенного в его честь Кадыровым. Актер заявил о намерении снять фильм о Грозном. "Я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм. О деталях фильма пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернемся и что это только начало. Завтра хочу посмотреть город. Я видел, каким он был пять лет назад. Я потом хочу объяснить, как один человек смог за пять лет построить город заново. Я уверен, что здесь живут счастливые люди. Чтобы так петь и танцевать, как это делают чеченцы, надо быть по-настоящему счастливым", - сказал Депардье.

"Нам очень приятно опять видеть Вас на чеченской земле. Вы действительно выдающийся и любимый в мире артист. Еще более приятно осознавать, что теперь мы с вами еще и соотечественники. Я Вас с этим поздравляю", - сказал Кадыров, встречая Депардье у трапа самолета.

"Один тот факт, что у Депардье множество поклонников по всей планете, говорит о многом. И мы рады, что руководство нашей страны предоставило Вам российское гражданство. Это было продуманное и верное решение, - подчеркнул Кадыров. - Слава Всевышнему, что пришли времена, когда известные в мире люди желают жить в этой стране".

Депардье, в свою очередь, отметил, что с удовольствием посещает Грозный в очередной раз. "Я люблю Россию. Мне также очень понравилось в Чеченской Республике. Здесь открытые, доброжелательные люди", - сказал он.

05.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме