новость Ульяновский суд отказался смягчать приговор Удальцову

19.11.2012
Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда оставила без изменений приговор Ленинского районного суда в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова, сообщает РИА "Новости". Ранее районный суд признал его виновным в нанесении побоев активистке МГЕР Анне Поздняковой и назначил штраф в размере 35 тысяч рублей.

В понедельник состоялось оглашение решения коллегии, которая 14 ноября рассмотрела дело по кассационной жалобе адвоката Удальцова Виолетты Волковой. "Приговор Ленинского районного суда оставить без изменений, кассационную жалобу адвоката Волковой - без удовлетворения", - зачитал член коллегии решение.

23 августа Ленинский районный суд Ульяновска смягчил приговор мирового суда, вынесенный Удальцову. Судья Сергей Кочетов заменил обязательные работы штрафом в размере 35 тысяч рублей. Как сообщил тогда сам Удальцов в своем твиттере, несмотря на это он будет обжаловать приговор и дальше, добиваясь его отмены.

27 июня Ленинский мировой суд Ульяновска приговорил Удальцова к 240 часам обязательных работ по обвинению в нанесении побоев Поздняковой. Она утверждала, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды ударил ее. Это якобы произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Согласно обвинительному заключению, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

На заседании судья Екатерина Трофимова отказалась смотреть видеозапись, которая, как считает защита активиста, доказывает его невиновность. На видеозаписи, видно, что после нападения, в котором обвиняется Удальцов, Позднякова выглядит жизнерадостной, а следов побоев на ней не заметно. В видеоролике активистка хвастается знакомым, что ее ударил Удальцов. "Ура! Меня ударил Удальцов! Я все засняла", - говорит Позднякова.

Видеозапись выложила на Youtube Волкова. Удальцов настаивает, что просто закрыл объектив рукой.

Всего состоялось 11 заседаний, на трех из них присутствовал Удальцов со своим адвокатом. Позднякова представила суду видеозапись, на которой видно, как после вопросов, которые она задавала, объектив камеры закрывается рукой и слышится визг. Сторонники Удальцова считают, что ролик, где оппозиционер якобы бьет активистку, был изготовлен при помощи монтажа.

19.11.2012


новость Новости по теме