новость Удальцова принудительно приведут в суд по делу об избиении

12.05.2012
Анна Позднякова. Фото с личной страницы ВКонтакте

Анна Позднякова. Фото с личной страницы ВКонтакте

Суд в Ульяновске принял решение о принудительном приводе координатора Левого фронта Сергея Удальцова на заседание по уголовному делу, сообщает РИА "Новости". Удальцов обвиняется в избиении активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой.

"Суд постановляет подвергнуть Сергея Удальцова принудительному приводу 16 мая", – заявила судья Екатерина Трофимова. Сейчас Удальцов отбывает в Москве 15 суток административного ареста. Он был арестован 9 мая и осужден за неповиновение требованиям полиции.

В субботу на судебном заседании в Ульяновске адвокат Удальцова Виолетта Волкова ходатайствовала о переносе слушания. Она объяснила, что Удальцов и она сама заняты в следственных действиях по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади. На днях Удальцов был допрошен по этому делу в качестве свидетеля.

На первом заседании суда в Ульяновске накануне "Марша миллиона" Волкова ходатайствовала о переносе рассмотрения дела в Москву, однако ей было отказано. Мировой судья предложила Поздняковой примириться с ответчиком, однако та ответила отказом.

Дело против Удальцова возбуждено по статье 116 УК (побои). Максимальное наказание по этой статье - два года тюрьмы.

По версии Анны Поздняковой, Удальцов ударил ее, когда она пыталась взять у него интервью после антинатовской акции 21 апреля. В свою очередь, координатор Левого фронта написал заявление о ложном доносе (ст. 306 УК), но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Удальцов назвал действия Поздняковой классической провокацией.

После акции Удальцова задержали по заявлению Поздняковой и взяли у него объяснения в полиции. Согласно матералам дела, медики поставили Поздняковой диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья". В то же время на сайте движения "Молодая гвардия Единой России" сообщалось, что "по лицу журналистки ему (Удальцову. - Ред.) попасть не удалось, он ударил ее по рукам". "Вскоре врачи в местном травмпункте констатировали сильный ушиб запястья", - говорилось в сообщении на сайте МГЕР.

В качестве доказательства к иску приложен видеоролик, на котором девушка задает Удальцову вопросы, а затем слышен женский визг.

Удальцов и нашистка в Ульяновске:

Пародия Олега Козырева:

12.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме