новость В Ульяновске начался процесс по уголовному делу Удальцова

25.05.2012
Сергей Удальцов в лагере на Китай-городе. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

Сергей Удальцов в лагере на Китай-городе. Фото В.Максимюк/Грани.Ру

В Ульяновске начался процесс по делу координатора Левого фронта Сергея Удальцова, сообщает "Радио Свобода". Он обвиняется в нанесении побоев местной студентке, активистке прокремлевского движения "Молодая гвардия" Анне Поздняковой. После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. По версии Анны Поздняковой, Удальцов ударил ее, когда она пыталась взять у него интервью после антинатовской акции 21 апреля. В свою очередь, координатор Левого фронта написал заявление о ложном доносе (ст. 306 УК), но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Удальцов назвал действия Поздняковой классической провокацией.

После акции Удальцова задержали по заявлению Поздняковой и взяли у него объяснения в полиции. Согласно матералам дела, медики поставили Поздняковой диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья". В то же время на сайте движения "Молодая гвардия Единой России" сообщалось, что "по лицу журналистки ему (Удальцову. - Ред.) попасть не удалось, он ударил ее по рукам". "Вскоре врачи в местном травмпункте констатировали сильный ушиб запястья", - говорилось в сообщении на сайте МГЕР.

В качестве доказательства к иску приложен видеоролик, на котором девушка задает Удальцову вопросы, а затем слышен женский визг.

Удальцов и нашистка в Ульяновске:

22 мая адвокат Виолетта Волкова сообщила, что после освобождения из спецприемника Удальцов может быть арестован. "В отношении Удальцова готовятся провокации и лжесвидетельства о его участии в организации массовых беспорядков", - написала адвокат. "У меня есть информация, что 24 мая вместо освобождения из Спецприемника №1 планируется арест Удальцова по делу 212–318", - пишет Волкова. По всей видимости, речь идет об уголовном деле о массовых беспорядках, которое было возбуждено после событий на Болотной площади 6 мая.

25.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме