новость Удальцов не поехал на суд в Ульяновск по состоянию здоровья

09.06.2012
Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов госпитализирован и поэтому не сможет приехать на судебное заседание в субботу по делу об избиении Анны Поздняковой. Об этом сообщает в твиттере адвокат Удальцова Виолетта Волкова. Волкова также находится на больничном.

Удальцов в своем микроблоге подтвердил эту информацию. "Судья Трофимова по закону должна откладывать дело до момента моего выздоровления. И без всяких принудительных приводов", - отметил Удальцов. Когда во вторник Удальцов и Волкова не явились на заседание по этому делу, Ленинский мировой суд Ульяновска решил принудительно доставить оппозиционера на субботнее заседание.

"Я сейчас оформляю документы на госпитализацию в один из медицинских центров из-за осложнений, связанных с желудком. Надеюсь пройти полноценный курс лечения", – рассказал Удальцов. Оппозиционер полагает, что лечение займет не одну неделю. В то же время он отметил, что "если позволит здоровье и врачи", он примет участие в "Марше миллионов" 12 июня, одним из организаторов которого он является.

Позднякова - активистка ульяновского отделения прокремлевского движения "Молодая гвардия". Она заявила, что Удальцов ударил ее на антинатовской акции в Ульяновске 21 апреля. В четверг в сети появился видеоролик, на котором сразу после "избиения" активистка говорит: "Ура! Меня ударил Удальцов!" и "Я все засняла!". Видео разместила адвокат Волкова. Она отказалась сообщить, каким образом и от кого получила видеозапись.

На заднем плане в ролике можно увидеть прокремлевского активиста Юрия Ефремова, который проходит по делу свидетелем. Согласно показаниям Ефремова, он увидел избитую Позднякову уже в машине полиции. В ролике видно, что на руке у Поздняковой часы, которые, по ее утверждению, Удальцов сбил одним ударом.

Удальцов написал заявление о ложном доносе (ст. 306 УК), но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Удальцов назвал действия Поздняковой классической провокацией.

После акции Удальцова задержали по заявлению Поздняковой и взяли у него объяснения в полиции. Согласно матералам дела, медики поставили Поздняковой диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья". В то же время на сайте движения "Молодая гвардия Единой России" сообщалось, что "по лицу журналистки ему (Удальцову. - Ред.) попасть не удалось, он ударил ее по рукам". "Вскоре врачи в местном травмпункте констатировали сильный ушиб запястья", - говорилось в сообщении на сайте МГЕР.

В качестве доказательства к иску приложен видеоролик, на котором девушка задает Удальцову вопросы, а затем слышен женский визг.

09.06.2012


новость Новости по теме